Local Logo
Новости Грайворонского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+10 °С, ясно
Белгород

Грайворонцы получат ежемесячную выплату по уходу за детьми-инвалидами

17 августа 2022, 08:26Экономика
Фото: katemangostar - ru.freepik.com

Получателю засчитывается время ухода в страховой стаж.

Пенсионный фонд России выплатит родителям и опекунам детей-инвалидов пособие в 10 тыс. рублей ежемесячно. Льгота позволяет накопить баллы для получения страховой пенсии.

Выплата будет производиться дополнительно к пенсии по инвалидности. Помощь получат трудоспособные неработающие родители, усыновители, опекуны или попечители, ухаживающие за ребёнком-инвалидом, инвалидом с детства первой группы. Опекуны не должны получать другие пенсионные выплаты либо пособия по безработице.

«Параллельно выплате получателю засчитывается время ухода за инвалидом в страховой стаж, идут ежегодные начисления в 1,8 пенсионных коэффициентов. Льгота позволяет накопить баллы для получения страховой пенсии», - сказала руководитель клиентской службы в Грайворонском районе управления организации работы клиентских служб Отделения ПФР по Белгородской области Валентина Жильцова.

Заявление на предоставление выплаты можно подать дистанционно в электронной форме через портал госуслуги или личный кабинет на сайте ПФР. Дополнительных документов не потребуется. При личном обращении в МФЦ или клиентскую службу ПФР предварительная запись на приём обязательна.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
КультураСегодня, 08:51
Грайворонцы присоединились к Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь - 2024»
Материал
ОбществоВчера, 11:02
Грайворонка получила почётную грамоту Белгородской областной Думы
Материал
ОбществоВчера, 10:14
Грайворонка стала участницей областного совещания по вопросам развития малых форм хозяйствования