Local Logo
Новости Грайворонского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+16 °С, ясно
Белгород

Грайворонский округ получил возможность войти в список национальных туристических маршрутов

20 июня 2022, 10:06Культура
Фото: Светлана Водченко

Проект познакомит путешественников с историей края, его достопримечательностями и уникальными особенностями местной кухни.

Грайворонский проект «#Сельский_Brunch! гастрономический маршрут глазами гостя» завоевал третье место в конкурсе на премию в области популяризации путешествий внутри страны «Маршрут построен». Разработка специалистов отдела туризма и народных промыслов управления культуры и молодёжной политики администрации Грайворонского горокруга знакомит с историей родного края, его достопримечательностями и уникальными особенностями местной кухни.

Специалисты управления по туризму Белгородской области, руководители турфирм и регионального Центра туризма посетили округ с целью изучения туристического потенциала территории 16 июня. Участники делегации побывали в селе Ивановская Лисица и поучаствовали в этапах приготовления местных вареников из капусты «капустУшек». В ходе визита гости научились готовить «Кумины кнышики»в селе Почаево и лёпанцы в селе Дунайка.

Параллельно прошло знакомство с достопримечательностями округа и возможными местами для проживания: деревянным мини-комплексом на Ворскле в селе Козинка и гостевым домом «ИП Гиголаев» в городе Грайвороне. Завершилась экскурсия трапезой на берегу реки Ворсклы. Гости прошлись босиком по экологической тропе, испили травяного отвара «ягодная шипшина» и угостились вкуснейшей похлебкой из мясного ассорти — «рябчик с дымком».

«У нас огромная уникальная страна. Каждый уголок России особенный. Грайворонский городской округ в этом ожерелье на особом счету. Здесь есть что показать, чему поучиться, чем удивить», — сказала начальник управления по туризму Белгородской области Ия Подзолкова.

Представленный грайворонскими специалистами туристический маршрут будет претендовать на статус национального. Экспертный совет при Ростуризме рассмотрит заявки от регионов. В случае победы грайворонского проекта с историей и особенностями русской глубинки познакомятся жители столицы и других городов России.

Напомним: «Маршрут построен» — профессиональная премия, направленная на популяризацию отечественного туризма. Она получила более 670 заявок в 15 номинациях из 63 регионов страны.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:04
Вячеслав Гладков посетил площадку будущего центра по протезированию и комплексной реабилитации
Материал
ОбществоВчера, 10:41
Участники и ветераны СВО смогли пройти тестирование по образовательной программе «Время героев»
Материал
ОбществоВчера, 10:05
Вячеслав Гладков посоветовал козинцам не спешить возвращаться домой