Local Logo
Новости Грайворонского муниципального округа Белгородской области
83.00
+1.10$
96.83
+0.78
+9 °С, облачно
Белгород

Вячеслав Гладков призвал тщательнее проверять ввоз продукции и животных из-за границыНовость

11 июля 2022, 17:17

Цель – не допустить распространения инфекционных болезней.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков провёл еженедельное оперативное совещание правительства. На нём главе региона бы представлен доклад о эпизоотической обстановке и принимаемых мерах. Его рассказала замгубернатора по АПК Юлий Щедрина.

Цель проводимых мероприятий – не допустить распространения инфекционных болезней на территории региона. В связи этом руководитель Белгородской области призвал тщательнее проверять ввоз продукции и животных из-за границы, информировала пресс-служба правительства.

«Все понимают, что восемь лет границы были закрыты, а сейчас движение возобновилось. Чтобы не было рисков заноса болезни на нашу территорию, ни одно животное и ни одна машина с сельхоз товарами не должна пройти мимо контроля. Нужно выстроить жёсткую систему проверки за продукцией, ввозимой из-за границы, и выстроить эффективное взаимодействие с пограничниками. Сейчас в погоне за прибылью многие могут забыть об опасности. Мы не должны этого допустить», - отметил губернатор.

Ведомство постоянно ведёт контроль за ситуацией. Сейчас особое внимание уделяется профилактике африканской чумы свиней (АЧС). Усилен контроль не только в приграничных территориях с соседним государством, но и вдоль административной границы Курской и Воронежской областей. Помимо этого, учреждениями, подведомственными управлению ветеринарии, ведётся разъяснительная работа с населением по борьбе с болезнями животных.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:03
Вячеслав Гладков рассказал о программе по предоставлению льготной земли для участников СВО
Материал
Общество3 октября , 10:19
Вячеслав Гладков рассказал о работе механизма выдачи ипотеки под 2% пострадавшим белгородцам
Материал
Культура3 октября , 07:55
Православный клуб «Артос» в Грайвороне открыл новый сезон встреч