Local Logo
Новости Грайворонского муниципального округа Белгородской области
88.17
+0.00$
92.02
+0.00
-5 °С, ясно
Белгород

Грайворонский театральный коллектив «Винтаж» выступит на областной сценеНовость

17 ноября 2022, 09:32

Фестиваль «Кинь-Грусть» посвящён 200-летию создания крепостного театра Хорватов.

Народный самодеятельный коллектив — любительский театр «Винтаж» Центра культурного развития села Головчино - выступит в финале первого областного фестиваля-лаборатории любительских театров «Кинь-Грусть». Как сообщила директор учреждения, представление пройдёт в Центре народного творчества «Сокол» города Белгорода 19 ноября.

В состав участников фестиваля вошли лучшие самодеятельные театральные коллективы области. Они определились на первом заочном отборочном этапе конкурса. Из 37 заявленных работ только семь прошли в заключительный очный этап конкурса. В их числе театры из города Белгорода, Грайворонского, Губкинского и Яковлевского городских округов.

Любительский театр «Винтаж» был создан в 2013 году на базе Антоновского СМДК села Головчино. Его первый спектакль — комедия «Сказ про Федота-стрельца удалого молодца». В настоящее время в репертуаре театра: миниатюры, литературные композиции, авторские музыкальные игровые, театрализованные постановки и полноценные спектакли для детей и взрослых. На фестивале коллектив представит комедию в двух действиях по пьесе Александра Островского «Бешеные деньги». Начало спектакля в 11:15.

Напомним, фестиваль «Кинь-Грусть» посвящён 200-летию создания крепостного театра в имении Хорватов в селе Головчино. Событие инициировали жители Грайворонского городского округа в рамках проекта «Творческая инициатива: от идеи к проекту (реализация культурных инициатив жителей Белгородской области)». 

Театральный фестиваль, который назывался «Театральная весна», проводился в Грайворонском округе ежегодно с 2013 года. До 2021 года он был открытым и муниципальным. В 2022 году фестивалю присвоен статус областного, а в этом году он пройдёт как первый областной театральный фестиваль-лаборатория «Кинь Грусть». Это будет десятый юбилейный театральный фестиваль, организаторами которого является управление культуры и молодёжной политики администрации Грайворонского городского округа и Центр культурного развития села Головчино.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество21 февраля , 11:44
Отбор участников на образовательную ИТ-смену в лагере «Бригантина «Белогорье» стартовал
Материал
Общество21 февраля , 08:33
Юные грайворонцы познакомились с задачами военно-патриотического центра «ВОИН»
Материал
Общество20 февраля , 18:13
Вячеслав Гладков объявил о подписании соглашения о сотрудничестве с компанией «Русагро»