Local Logo
Новости Грайворонского муниципального округа Белгородской области
79.17
+0.04$
90.40
-0.27
+26 °С, ясно
Белгород

Грайворонцы создали видеофильм о традиционных народных гуляниях

Работа велась в рамках областной акции «Онлайн Колядки».

Грайворонцы сняли видеофильм «Святки на Хуторе на Гранях», рассказывающий о народных гуляниях в рождественские праздники. Местом съёмок стал живописный природный уголок туристического комплекса у села Почаево.

В составе участников – старожилы и молодёжь, работники учреждений культуры, народные самодеятельные коллективы города и сёл Грайворонского округа. Они воссоздали народные гуляния, танцы и хороводные пения, бытовавшие на территории округа в старину. Организатор съёмок - управление культуры и молодёжной политики администрации Грайворонского горокруга. Видеосъёмку и монтаж осуществил специалист организационно-методического центра Алексей Тараник

«Сценарий празднований повторяет видеосюжет, отснятый работниками культуры 30 лет назад. Современные условия видеозаписи и яркие народные костюмы сделали фильм насыщенным, динамичным и праздничным. Он напомнит грайворонцам о глубоком смысле одного из главных православных праздниках и его обрядах», - сказала автор сценария, начальник отдела туризма и народных промыслов Екатерина Алиханова.

Видеозапись войдёт в цикл сюжетов обрядов колядования муниципалитетов Белгородской области. Фильм будет транслироваться в социальных сетях и на экранах Белгорода в дни празднования Рождества.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:25
Исполняющий обязанности главы Грайворонского округа Дмитрий Панков прошёл обучение в «Школе мэров»
Материал
ОбществоВчера, 10:45
Вячеслав Гладков: передали белгородскому подразделению «Орлан» 10 единиц техники
Материал
Общество5 июня , 12:42
Вячеслав Гладков объявил о старте второй волны проекта «Время СВОих героев»