Local Logo
Новости Грайворонского муниципального округа Белгородской области
78.75
+0.02$
91.03
+0.02
+8 °С, облачно
Белгород

Грайворонцы приняли участие в военно-исторической реконструкции «Битва за Воронеж»

Событие посвящено 80-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Грайворонские активисты приняли участие в военно-исторической реконструкции «Битва за Воронеж» в селе Новая Усмань Воронежской области 28 января. Организаторы, участники военно-исторического клуба «За Отвагу», задействовали в представлении советские и немецкие танки, пушки, тяжёлую технику, а также использовали пиротехнику и спецэффекты.

В действиях приняли участие более 80 реконструкторов. Грайворонский горокруг представили как юные, так и взрослые участники историко-поискового клуба «Грайворонский рубеж» местного отделения ДОСААФ. Окунуться в атмосферу военных событий зрителям помогли интерактивный военно-патриотический лагерь «По стопам победителей», восстановленные медицинский фронтовой сортировочный пункт, военный полевой военкомат, интерактивная выставка оружия, предметы быта прошлых лет, экипировки и снаряжения бойцов Великой Отечественной войны. 

«Военно-историческая реконструкция помогла современникам прикоснуться к истории и воочию убедиться в том, каким бедствием была война и какой ценой досталась Победа», - сказал председатель историко-поискового клуба «Грайворонский рубеж» Виталий Жеребилов.

По словам хозяев территории, главы Новоусманского района Дмитрия Маслова, это был не первый опыт проведения подобных мероприятий, но он стал самым масштабным. Реконструкцию битвы за Воронеж посетили около 7 тыс. человек

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
КультураСегодня, 08:50
Грайворонка Мария Кураева выступила на Всероссийском форуме в Москве
Материал
КультураВчера, 10:33
Грайворонские учреждения культуры вошли в тройку лидеров региона
Материал
ОбществоВчера, 09:29
Вячеслав Гладков рассказал о выделении бесплатных земельных участков ветеранам СВО