Local Logo
Новости Грайворонского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Грайворонцы отметили Международный день русского языка

8 июня 2023, 08:29Культура
Фото: ru.freepik.com

Традиционно он празднуется в день рождения Александра Сергеевича Пушкина 6 июня.

Сотрудники Грайворонской библиотеки им. А. С. Пушкина посвятили Международному дню русского языка цикл познавательных встреч и событий. Он прошёл в режиме онлайн.

Молодёжь округа ответила на вопросы познавательной тематической викторины и посмотрела обзор иллюстраций к произведениям Пушкина. Грайворонские любители живого слова и русской поэзии прочитали самые известные произведения поэта. Десять чтецов различных возрастов напомнили слушателям о простоте и естественности живого русского слога, который гений Пушкина поднял на недосягаемую высоту.

«Быть русским и не знать произведений поэта невозможно. Сегодня А. С. Пушкин вместе с нами сражается за каждое русское слово, за русскую душу, за русский коллективизм, за справедливость, за великую державность. Знание творчества Пушкина — это то, что помогает идентифицировать нас как представителей русской культуры», — сказала директор Грайворонской библиотеки им. А. С. Пушкина Лариса Сирота.

Напомним, именно Александра Сергеевича Пушкина, великого поэта, драматурга и прозаика, принято считать основоположником современного русского языка. Его литературное наследие богато, а произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.

Подписывайтесь на «Родной край 31» в «Одноклассниках» и ВКонтакте. Главные новости Грайворона и округа — в наших каналах в Telegram и Viber.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
КультураСегодня, 10:36
Грайворонцы присоединились к Всероссийской акции «Окна Победы»
Материал
ОбществоСегодня, 09:25
Вячеслав Гладков: «Начинаем проект «Собери пасхальную корзину солдату»
Материал
ОбществоВчера, 08:20
Врач-профпатолог Грайворонской ЦРБ предложила рекомендации по организации комфортного рабочего места