Local Logo
Новости Грайворонского муниципального округа Белгородской области
79.17
+0.04$
90.40
-0.27
+21 °С, облачно
Белгород

Многодетные мамы доставят Благодатный огонь в Белгородскую область

18 апреля , 08:04Культура
Фото: Павел Колядин (архив)

В 2025 году почётную миссию по доставке святыни из Москвы в Белгородскую область доверили Елене Гредюшковой и Виктории Шеломиенко.

Благодатный огонь, который сходит в храме Гроба Господня в Иерусалиме в Великую Субботу, в Россию традиционно доставят при поддержке Фонда Андрея Первозванного. В Белгородскую область святыню привозят с 2005 года

Как рассказала БелПресса, в этом году честь представлять регион выпала двум многодетным матерям, каждая из которых воспитывает четверых детей — Елене Гредюшковой и Виктории Шеломиенко. Ранее святыня доставлялась главами поселений, медработниками и педагогами. В этот раз честь представлять область получили многодетные матери, активно участвующие в общественной жизни.

Елена Гредюшкова — основатель и руководитель общественной организации «Многодетные семьи Белогорья», объединяющей около 18 тысяч семей. Она активно занимается поддержкой семейных ценностей, организацией мероприятий для многодетных и волонтёрской помощью военнослужащим.

Виктория Шеломиенко, также воспитывающая четверых детей, отметила: «Я безумно рада такому предложению. Очень трепетно готовлюсь к важной миссии. Этот огонь — символ жизни, воскрешения, он даёт людям свет, мир, добро».

Обе женщины видят в этой поездке возможность изменить стереотипы о многодетных семьях и показать, что большая семья — это счастье, поддержка и сила.

«Мы очень хотим помочь возрождению традиции многодетности, и это приглашение – ещё одна возможность об этом рассказать. Только в нашей организации порядка 3 тысяч многодетных семей. И они такие разные, активные, многие занимаются волонтёрством, творчеством, не забывают об общественной деятельности», — заключила Виктория Шеломиенко.

Подписывайтесь на «Родной край 31» в «Одноклассниках» и ВКонтакте. Главные новости Грайворона и округа — в нашем канале Telegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:25
Исполняющий обязанности главы Грайворонского округа Дмитрий Панков прошёл обучение в «Школе мэров»
Материал
ОбществоВчера, 10:45
Вячеслав Гладков: передали белгородскому подразделению «Орлан» 10 единиц техники
Материал
Общество5 июня , 12:42
Вячеслав Гладков объявил о старте второй волны проекта «Время СВОих героев»