Local Logo
Новости Грайворонского муниципального округа Белгородской области
78.02
-0.01$
88.76
-0.13
+18 °С, облачно
Белгород

Старинный рецепт купца из Грайворона стал брендовым блюдом Белгородской области

2 сентября 2025, 10:43Культура
Фото: скриншот из видео

Мастера местного дома ремёсел возродили уникальную тройную уху из петуха.

Грайворонский дом ремёсел представил гастрономическое открытие — тройную уху из петуха по рецепту местного купца Петренко. Блюдо XIX века, приготовленное по особой технологии, вошло в официальный сборник «Брендовые блюда Белогорья» и получило признание на региональном конкурсе.

Презентация прошла в историческом здании купеческого дома, недавно переданного мастерам. Гости погрузились в атмосферу прошлого века через интерактивные присказки и дегустацию. 

«Этот талантливый предприниматель [купец Петренко] прославился не только своим меценатством, но и страстью к традиционной русской кухне, особенно ценил рыбные блюда», — отметили организаторы.

Его фирменный рецепт предполагает тройное приготовление бульона с использованием петуха. Это придаёт блюду особый вкус и насыщенность.

Подписывайтесь на «Родной край 31» в «Одноклассниках» и ВКонтакте. Главные новости Грайворона и округа — в нашем канале Telegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:02
Грайворонцы вручили награды работникам торговли округа
Материал
ОбществоСегодня, 10:46
Грайворонцы изучили историю Преображенского храма на встрече
Материал
ОбществоВчера, 16:34
Александр Шуваев: 284 собственника из приграничья получат новое жильё за счёт федерального транша