Local Logo
Новости Грайворонского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+6 °С, облачно
Белгород

Второй региональный чемпионат «Цифровое ГТО» состоится в Белгородской области

31 марта 2022, 11:29Общество
Фото: pexels.com

Учащиеся более 500 школ примут в нём участие.

Второй региональный чемпионат «Цифровое ГТО» состоится в Белгородской области. Он является самым масштабным тестированием IT-навыков детей в России. Стартует чемпионат 11 апреля, сообщила пресс-служба правительства.

«Наша цель – не выявить умных и отстающих, а оценить общий уровень цифровой грамотности среди учащихся, и на основе полученных данных понять, как развивать компетенции в школе, а также поддержать лучших учеников. В прошлом году мы впервые провели цифровое ГТО, результаты которого легли в основу нового предмета по формированию навыков будущего у школьников. В этом году мы подкорректируем образовательную программу, исходя из последних результатов», – сообщил первый замгубернатора – министр цифрового развития Белгородской области Евгений Мирошников.

Учащиеся более 500 школ примут участие в чемпионате по цифровым компетенциям. Отметим, что в этом году соревнование охватит учеников с 1 по 11 класс. Для первачков власти разработали тестирование в двух форматах (компьютерное и на бланках) и рефлексию по итогам.

Отметим, что учащиеся старших классов, которые покажут наилучшие результаты, смогут пройти отборочный этап. Финалом станет летняя IT-школа, куда будут приглашены 240 победителей. Там ребят будут ждать образовательные интенсивы, мастер-классы, IT-лекторий. В течение смены школьники разработают свои, авторские it-проекты. Экспертами, менторами, техлидами выступят ведущие представители данной сферы в Белгородской области.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:04
Вячеслав Гладков посетил площадку будущего центра по протезированию и комплексной реабилитации
Материал
ОбществоВчера, 10:41
Участники и ветераны СВО смогли пройти тестирование по образовательной программе «Время героев»
Материал
ОбществоВчера, 10:05
Вячеслав Гладков посоветовал козинцам не спешить возвращаться домой