Local Logo
Новости Грайворонского муниципального округа Белгородской области
79.43
-0.02$
93.81
+0.58
+0 °С, туман
Белгород

Белгородские власти создадут региональное государственное юридическое бюро

Это позволит сделать систему оказания бесплатной правовой помощи качественней, а также удобней и доступней для жителей.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков встретился с заместителем министра юстиции России Максимом Бесхмельницыным. Они обсудили расширение возможностей по оказанию бесплатной юридической помощи жителям. Так, было решено создать советующее региональное бюро. Стороны договорились о том, что уже на следующей неделе будет заключено соглашение, сообщили в пресс-службе правительства.

«Такие механизмы особенно важны в этот сложный период. И особенно для людей с небольшим достатком. Это касается и тех, кто вынужденно покинул свои дома. У большого количества людей, въехавших в наш регион, остается много юридических вопросов», — сказал Вячеслав Гладков.

При этом замминистра юстиции РФ Максим Бесхмельницын отметил хорошие показатели Белгородской области в рамках проекта. Также он рассказал о поддержке со стороны федеральных властей.

«Бесплатная юридическая помощь носит социальную направленность, и по нашим данным, в вашем регионе очень хороший показатель по количеству охватываемых льготных категорий граждан. Не все люди порой знают о том, что у них есть такое право. В этом году для уведомления большего числа населения мы запускаем информационную систему совместно с Минцифры через Госуслуги», — сообщил Максим Бесхмельницын.

Кроме того, участники встречи обсудили возможность увеличения количества пунктов оказания юрпомощи за счёт мобильных офисов. В прошлом году Минюст РФ передал регионам 30 таких пунктов.

«Мы готовы выделить подобный передвижной пункт для оказания юрпомощи и в ваш регион», – заключил замминистра юстиции РФ.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:43
Вячеслав Гладков: правительство РФ выделило региону 2,2 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 16:43
Вячеслав Гладков: добровольческие формирования получили 57 автомобилей повышенной проходимости
Материал
ОбществоВчера, 09:57
Вячеслав Гладков: с начала СВО компенсационные выплаты за аренду жилья получили 11 тыс. жителей