Local Logo
Новости Грайворонского муниципального округа Белгородской области
88.17
+0.00$
92.02
+0.00
-5 °С, ясно
Белгород

Супружеская пара из Харькова поселилась в ЧернянкеНовость

28 апреля 2022, 11:26

Они намерены остаться там навсегда.

Семейная пара Михаил и Ирина приехали в Россию в феврале и сразу остановились в посёлке Чернянка, так как в нём всё напоминало о родном доме. Супруги рассказали свою историю нашим коллегам из издания «Приосколье». Школьная, Восточная, Радужная, Зелёная, 1 Мая – это улицы Чернянки Белгородской области, такие же названия улиц есть и в селе Циркуны Харьковской области, где проживала семья беженцев до начала спецоперации.

«Там остаться мы не могли. Света нет, газа нет, даже нельзя было выйти, людей похоронить, дома которых разваливались. И в наш дом прилетело, потом сообщили. Мы, наверное, не сможем так сразу вернуться, потому что побаиваемся этих бандеровцев», - сказала Ирина.

В Харькове осталась дочь с внуком - сразу забрать с собой не было возможности. Созваниваются, если есть связь, в планах перевезти их в Россию и жить всем вместе.

«Розочки мои там остались и сад. А ещё, я вот столько лет не могла к отцу на могилу в Краснодарский край съездить на Пасху, а теперь наоборот, оставила в Циркунах маму на кладбище и даже порядок не успела навести…», -говорит Ирина.

Родственники помогли купить домик. Познакомились с главой территории, соседями, людьми, обзавелись друзьями. Уезжать даже и не собираются, Михаил ищет работу, нужно починить крышу, посадить огород. 

«Мы, как только границу пересекли, нам пришло SMS: "Вы въехали в страну-агрессор". Короче, назад дороги нет, особенно если у тебя в паспорте национальность "русский". А в Харькове там у многих так…» - сказал Михаил.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество21 февраля , 11:44
Отбор участников на образовательную ИТ-смену в лагере «Бригантина «Белогорье» стартовал
Материал
Общество21 февраля , 08:33
Юные грайворонцы познакомились с задачами военно-патриотического центра «ВОИН»
Материал
Общество20 февраля , 18:13
Вячеслав Гладков объявил о подписании соглашения о сотрудничестве с компанией «Русагро»