Local Logo
Новости Грайворонского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+16 °С, ясно
Белгород

Харьковчане нашли приют на Белгородчине

29 апреля 2022, 11:35Общество
Фото: Наталья Алексеева

Комфортные условия для жизни созданы при содействии социальных структур Яковлевского горокруга.

Уставшие, напуганные, отчаявшиеся женщины, дети и старики получили в пункте временного размещения посёлка Строитель поддержку, кров, горячее питание, медицинскую и гуманитарную помощь. О том, как люди покинули дом, не успев взять самое необходимое, рассказали журналисты сетевого издания «Победа».

В числе беженцев Елена Лукьянова с дочерью Роксоланой. Сейчас они остались одни, и надеяться им не на кого. 

«Мы с дочерью жили в Восточном районе Харькова. Даже когда началась неспокойная обстановка, мы никуда не планировали уезжать. Но ситуация накалялась с каждым днём. Стрельба и бомбёжки заставили нас перебраться к подруге в частный дом. Здесь был погреб. Его срочно переоборудовали под жилое помещение. В погребе площадью два на два метра ютились 15 человек», - вспоминает Елена.

Дети боялись выходить на улицу. Взрослым приходилось в перерывах между обстрелами подниматься наверх для приготовления еды и подготовки горячей воды. Самая старшая из детей, Роксолана, отвлекая малышей от тревожных звуков обстрелов и бомбёжек, читала им сказки братьев Гримм.

Переломным моментом в окончательном решении уехать стал взрыв, который прогремел в нескольких метрах от участка. Лена с двумя подругами уже поднялись из погреба по неотложным делам, как взрывная волна их отбросила обратно. Железная лестница и глубокая яма усугубили падение. Как не разбились насмерть, удивляются до сих пор.

5 марта семья уехала в Россию. Благоприятный случай подарила Елене подруга — жительница посёлка Строитель. Трое женщин и трое подростков выбирались из Харькова тайно. В объезд основных трасс и магистралей, по полям и бездорожью. Убегая от войны, они знали: впереди их ждёт Россия, а значит - безопасность и защита.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 08:20
Врач-профпатолог Грайворонской ЦРБ предложила рекомендации по организации комфортного рабочего места
Материал
Общество24 апреля , 13:18
Вячеслав Гладков: «Из зоны соприкосновения сегодня вернулся мобильный стоматологический комплекс»
Материал
Спорт24 апреля , 09:38
Грайворонец завоевал титул чемпиона области по дзюдо