Local Logo
Новости Грайворонского городского округа Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+9 °С, облачно
Белгород

Вячеслав Гладков: «Возможности для ликвидации дефицита врачей полностью в наших руках»

23 мая 2022, 14:49ОбществоФото: Пресс-служба правительства Белгородской области

Власти планируют трудоустроить выпускников медицинских учреждений, что поможет пополнить кадры региона.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков провёл очередное еженедельное совещание правительства. В ходе него главе региона доложили о действующих и планируемых мерах по ликвидации дефицита врачей. Власти планируют трудоустроить выпускников медицинских учреждений, что поможет пополнить кадры региона.

Как сообщила пресс-служба правительства, в этом году 144 студента вузов завершают обучение по целевым направлениям: 53 специалиста и 91 ординатор. А всего власти трудоустроят 253 выпускника.

«Нехватка хотя бы одного врача в селе — это уже катастрофа. Минздраву и медицинскому институту необходимо усовершенствовать систему практического обучения. Надо знакомить студентов с первых дней обучения с нашими больницами и поликлиниками, формировать профессиональную мотивацию», — отметил Вячеслав Гладков.

Кроме того, будут трудоустроены и выпускники медицинских колледжей. В 2022 году 420 человек смогут найти работу по профессии. Вячеслав Гладков отметил, что при ликвидации дефицита кадров среднего медицинского персонала Белгородская область никак не зависит от федеральных квот и может полностью полагаться на свои возможности.

«Все участники системы среднего профессионального медицинского образования находятся под контролем региона. Возможности для ликвидации дефицита медицинских работников полностью в наших руках. У нас есть и оборудование, и преподаватели. Студенты медицинских колледжей должны быть с первого дня обучения закреплены за одной из государственных медицинских организаций», — подчеркнул губернатор.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:13
Белгородская область вошла в число регионов-лидеров по цифровой трансформации
Материал
ЭкономикаВчера, 11:16
Глава Грайворонского округа сообщил о старте пятого этапа проекта «Новые возможности»
Материал
ОбществоВчера, 11:06
Грайворонцы стали лидерами областного рейтинга в организации военно-патриотического воспитания