Local Logo
Новости Грайворонского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

Telegram-канал «Война с фейками. Белгород» опроверг информацию об эвакуации жителей приграничных сёл

31 мая 2022, 10:36Общество
Фото: pexels.com

В ложном документе говорится о 10 км зоне от границы с Украиной.

Telegram-канал «Война с фейками. Белгород» опроверг информацию об эвакуации жителей приграничных сёл. В ложном документе говорится о 10 км зоне от границы с Украиной. Тех, кто откажется уезжать, ждёт штраф до 30 тыс. рублей.

«Это очевидный фейк. Во-первых, документа с таким номером нет и не может быть. По номенклатуре дел, индекс 2 обозначает обобщённо Правительство области, такой обобщённой регистрации в канцелярии нет. Кроме того, в подобного рода документах не используются курсивные начертания и тем более выделения полужирным с подчёркиванием», - написали в telegram-канале.

Также в telegram-канале уточнили, что в документе используются разговорные формулировки. Напомним, что в официальных документах это строго запрещено. Помимо этого, по бюджетному законодательству, на выплаты компенсации за потерю жилья не могут быть использованы средства, заложенные на реализацию таких госпрограмм как «Развитие здравоохранения Белгородской области» и «Развитие образования Белгородской области». В них нет статей расходов на расселение граждан. Всё это говорит о подделке документа.

Напомним, что у распространения ложно информации есть задача – посеять панику среди населения. Власти призывают белгородцев не доверять всей информации в интернете, а читать только проверенные источники.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 08:20
Врач-профпатолог Грайворонской ЦРБ предложила рекомендации по организации комфортного рабочего места
Материал
ОбществоВчера, 13:18
Вячеслав Гладков: «Из зоны соприкосновения сегодня вернулся мобильный стоматологический комплекс»
Материал
СпортВчера, 09:38
Грайворонец завоевал титул чемпиона области по дзюдо