Local Logo
Новости Грайворонского городского округа Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+11 °С, облачно
Белгород

Грайворонцы очистили от мусора берег притока реки Ворсклы

6 июня 2022, 14:00Общество
Фото: Пресс-служба администрации Грайворонского городского округа

Работы проводились в рамках Всероссийской акции по очистке водных объектов и федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».

Более 100 человек очистили от мусора берега реки Лозовой, которая впадает в Ворсклу. Водный объект протяжённостью 30 км находится в селе Головчино. Как сообщила пресс-служба администрации Грайворонского городского округа, в непосредственной близости от неё расположены: Центр культурного развития, школа, детский сад, больница.

Инициатором очистки выступила территориальная организация профсоюза работников АПК РФ Грайворонского горокруга при поддержке администрации и областного комитета профсоюза. По словам идейного вдохновителя акции, председателя территориальной организации Ирины Крамарёвой, событие поспособствует повышению экологической грамотности населения, привлечению общественности и молодого поколения к охране водных ресурсов страны и улучшению качества воды.

«Каждый водный объект, находящийся внутри или в непосредственной близости от населённого пункта, является "жемчужиной" территории. Для села Головчино - это река Лозовая. Каждый год она становится пристанищем множества водоплавающих птиц. Прогулки возле реки с детства была для меня чем-то особенным», - рассказала Ирина.

Со временем место заросло порослью американского клёна и стало нуждаться в преобразовании. Информация в соцсетях о расчистке берегов рек «Вода России» помогла неравнодушному человеку найти единомышленников и помощников. Жители села надеются, что в перспективе здесь будет обустроена рекреационная зона, и она вновь станет любимым местом отдыха.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:31
Грайворонские школьники прибыли на отдых в Псковскую область
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Александр Коноркин навестил грайворонцев в Ярославской области
Материал
ОбществоВчера, 09:24
Вячеслав Гладков рассказал о приёме 200 бойцов врачами-стоматологами в зоне СВО