Local Logo
Новости Грайворонского муниципального округа Белгородской области
81.56
+0.00$
95.48
+0.00
+15 °С, ясно
Белгород

Грайворонский зоопарк пополнился новыми питомцами

В домашнем зоопарке Сергея Корниенко «Птичье царство» появились на свет новые обитатели.

Птенцы вылупились у пар редких видов птиц: утята мандаринок, каролинок, пеганок и огарей. Птенцов вывели горные гуси, канадская казарка, малая канадская казарка, белый полярный гусь и белощёк.

«Особая гордость пернатой коллекции – птенцы краснозобой казарки. Водоплавающую птицу из семейства утиных отличают яркая контрастная окраска, сочетающая каштаново-рыжие, белые и чёрные тона. Редкий вид гнездится в тундровых зонах Таймыра и соседних областях. Он сложен в разведении, особенно в неволе. Поэтому особей вида можно встретить только в двух домашних коллекциях России, в том числе и в грайворонском зоопарке», - сказал Сергей Корниенко.

Напомним, домашний зоопарк «Птичье царство» организован в 1983 году. Коллекция птиц насчитывает более 200 особей, из них 55 редких и уникальных видов. Все они находятся под охраной международной и региональных Красных книг и включены в ряд международных конвенций по охране природы.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество5 сентября , 14:34
Вячеслав Гладков сообщил об открытии центра гуманитарной помощи в Белгородской области
Материал
Общество5 сентября , 10:16
Вячеслав Гладков дал старт кампании по вакцинации против гриппа
Материал
Общество5 сентября , 08:00
Губернатор Вячеслав Гладков наградил многодетные семьи региона и объявил о новых мерах поддержки