Local Logo
Новости Грайворонского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Грайворонцы узнали об особенностях ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами

2 августа 2022, 10:09Общество
Фото: Светлана Ковтун

Акция прошла в рамках муниципального пилотного проекта, направленного на системную поддержку и повышение качества жизни людей.

Мастер-класс на тему: «Особенности ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами» прошёл на базе центральной районной библиотеки им. А. С. Пушкина 1 августа. В нём приняли участие соцработники, сиделки и специалисты по социальной работе Грайворонского городского округа.

Занятия провела инструктор по долговременному уходу Белгородского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Елена Королёва. Она рассказала об особенностях ухода за малоподвижными гражданами, показала современные технические средства для реабилитации и продемонстрировала правильное их использование.

Фото: Светлана Ковтун
«В рамках пилотного проекта Социальной защитой муниципалитета уже закуплено оборудование, для реабилитации более чем на 3 млн рублей. Если нашим подопечным нужны костыли, коляски, санитарные кресла и другое оборудование мы сможем их обеспечить в индивидуальном порядке. Все это предназначено для облегчения труда социального работника и повышения качества жизни пожилых граждан и инвалидов, нуждающихся в уходе» - рассказала замдиректора Комплексного центра социального обслуживания населения Грайворонского городского округа Светлана Светличная.

Напомним, что Белгородская область стала одним из 34 регионов Российской Федерации, которые участвуют в пилотном проекте по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в уходе. Идея реализуется в рамках национального проекта «Демография» и федерального проекта «Старшее поколение».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:04
Вячеслав Гладков посетил площадку будущего центра по протезированию и комплексной реабилитации
Материал
ОбществоСегодня, 10:41
Участники и ветераны СВО смогли пройти тестирование по образовательной программе «Время героев»
Материал
ОбществоСегодня, 10:05
Вячеслав Гладков посоветовал козинцам не спешить возвращаться домой