Local Logo
Новости Грайворонского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Дмитрий Чернышенко поднял вопрос отработки обращений в рамках частичной мобилизации

7 октября 2022, 16:09Общество
Фото: belpressa.ru

Жители интересуются как стать добровольцами, а также направляют жалобы о возможной ошибке при отправке повесток.

Зампредседателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко поднял вопрос отработки обращений в рамках частичной мобилизации. Жители интересуются как стать добровольцами, а также направляют жалобы о возможной ошибке при отправке повесток. Важно всё отрабатывать в короткие сроки. Об этом было сказано на совещании по информированию граждан по вопросам частичной мобилизации. На нём присутствовали представители Минобороны, Минцифры, Минздрава, Аппарата правительства, Администрации президента РФ, ОНФ, а также руководство всех субъектов страны.

Например, в стране запущен сервис на Госуслугах «Стать добровольцем». В его рамках жители региона могут подать заявление на участие в спецоперации. По словам Дмитрия Чернышенко, власти должны реагировать на такие заявления в течение двух дней.

«Технические вопросы работы сервисов отлажены, все регионы подключены к порталу Госуслуг и получают заявки и жалобы от граждан. Среди обращений от потенциальных добровольцев есть и женщины. Я разделяю позицию Минобороны, что в рамках частичной мобилизации женщины привлекаться не должны. Предлагаю рассмотреть возможность их деятельности в российских госпиталях, быть волонтером, в случае соответствия и их согласия. Мужчины, которые не подходят под критерии призыва по частичной мобилизации и приема их в качестве добровольцев, но желают внести свой вклад в защиту интересов страны, также могут быть привлечены к волонтерской деятельности, сбору гуманитарной помощи. Прошу проработать с ведомствами и общественными организациями эти вопросы и сформировать альтернативные предложения», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Также через портал государственных услуг россияне могут подать жалобу в случае возможной ошибки при частичной мобилизации. Заявки отрабатывают региональные призывные комиссии. Тут Дмитрий Чернышенко также отметил, что важно отрабатывать обращения в самые короткие сроки. При этом не допускать формальный подход.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:31
Грайворонские школьники прибыли на отдых в Псковскую область
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Александр Коноркин навестил грайворонцев в Ярославской области
Материал
ОбществоВчера, 09:24
Вячеслав Гладков рассказал о приёме 200 бойцов врачами-стоматологами в зоне СВО