Local Logo
Новости Грайворонского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+16 °С, ясно
Белгород

Грайворонские медики провели очередной урок по оказанию доврачебной помощи

18 октября 2022, 09:20ОбществоФото: Светлана Водченко

Учебно-тренировочное занятие посетили около 50 сотрудников полиции, МЧС, прокуратуры, администраций округа и медработников.

Главный врач Грайворонской ЦРБ Андрей Попов и врач–травматолог Игорь Ревин рассказали слушателям алгоритм реанимационных действий по восстановлению жизнедеятельности пострадавших. Участники занятия отработали навыки остановки артериальных кровотечений, полученных при травмах и переломах, а также узнали, как провести базовую сердечно-лёгочную реанимацию.

Специалисты показали на тренажёре-манекене как выполнять непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию лёгких способом «изо рта в рот». Было отмечено, что перед проведением реанимационных мероприятий необходимо, прежде всего, диагностировать состояние пострадавшего, а именно: измерить пульс, определить состояние зрачков, и лишь потом проводить реанимационные действия.

«Практика показывает, что оказавшись в чрезвычайной ситуации, человек не имеет под рукой необходимого оборудования и инструментария. Поэтому для восстановления дыхания пострадавшего мы используем силу собственных легких, а для запуска сердцебиения – силу собственных рук», - сказал Андрей Попов.

Напомним, акцию по обучению населения навыкам оказания первой медицинской помощи инициировал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. В Грайворонском округе проходит цикл бесплатных занятий по оказанию доврачебной помощи и отработке навыков проведения сердечно-легочной реанимации. Уроки проходят на всех территориях округа. Обучение проводят медики ЦРБ. Уточнить информацию о графике занятий можно по телефонам: 8 (47261) 4 -50-71, 8 (47261) 3-53-60.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:04
Вячеслав Гладков посетил площадку будущего центра по протезированию и комплексной реабилитации
Материал
ОбществоВчера, 10:41
Участники и ветераны СВО смогли пройти тестирование по образовательной программе «Время героев»
Материал
ОбществоВчера, 10:05
Вячеслав Гладков посоветовал козинцам не спешить возвращаться домой