Local Logo
Новости Грайворонского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+11 °С, ясно
Белгород

Грайворонцы подвели итоги уходящего 2022 года

30 декабря 2022, 08:36Общество
Фото: Светлана Водченко

Проводимая руководством региона политика прозрачности и доступности информации предполагает доведение содержания итогового документа до граждан Грайворонского городского округа.

Грайворонский характер

Грайворонский приграничный округ — именно то место, где все жители понимают значение победы, искренне переживают и молятся за наших бойцов. В руках воинов сосредоточены надеж­ды на мирное и благополучное будущее. Но параллельно молитвам и духовной поддержке им нужна помощь тыла. Многие из жителей округа активно сплотились и включились в процесс поддержки армии. Посильная лепта каждого способна создать великую силу, которая поможет защитить страну.

С первых дней начала специальной военной операции активно включились в работу по оказанию помощи армии активисты Гора-Подольской территориальной администрации. Помимо сбора средств на покупку необходимых продуктов питания, обмундирования и оборудования, они отложили «на потом» домашние дела и реальным трудом помогают бойцам. Идею поддержали все жители села.

«Мы не придумали ничего нового. Так было принято испокон веков. Люди в тылу помогают бойцам на передовой. Простор для творчества здесь неиссякаемый. Сначала мы собирали и отправляли составляющие элементы для плетения маскировочной сети в областные центры помощи армии, позже решили организовать это дело на базе территории. Собственными силами собрали и поставили в комнате первый станок для плетения сетки. Изучили процесс по обучающим роликам и принялись за дело. Работа увлекла активистов. Позже в группу подключились новые участники. Пункт начал работать с 8 до 20 часов. Люди подходят в свободное от работы время и продолжают начатую земляками работу. На сегодняшний день мы уже подготовили и передали за "ленточку" девять камуфляжных изделий разного размера и предназначения. Установка второго и третьего станков ускорила процесс производства», — рассказывает организатор движения, жительница села Гора-Подол Галина Краснокутская.

Сегодня добровольная группа помощи Гора-Подольской территории насчитывает более 30 человек. Участники кроят и вырезают необходимые элементы и ввязывают их в сетчатую основу. Сюда подходит любая белая ткань. Работая над изделием, гора-подольцы свято верят, что их защита надёжно укроет от врага военные объекты и спасёт жизни солдат.

Фото: Елена Серикова
«Наши дети сейчас находятся на линии боевого соприкосновения. Сидеть и ждать, пока они ценой жизни и здоровья добудут нам победу, мы не можем. Каждую свободную минуту посвящаем помощи воинам. Если есть надежда спасти хотя бы одну жизнь и приблизить победу, мы будем работать не только днём, но и ночью», — сказала Светлана Готкало.

Расширяя спектр деятельности, односельчане распускают старые шерстяные изделия и вяжут тёплые носки. Другие научились делать отличные окопные свечи. В течение долгих часов эти нехитрые приспособления помогают солдатам не только осветить, но и обогреть небольшое помещение под землёй, подогреть кружку чая, согреть руки.

«Спасибо огромное всем неравнодушным людям, которые, как ангелы — хранители, берегут наши жизни», — не устают выражать благодарность воины своим помощникам.

Незамысловатая работа по созданию необходимых для наших военнослужащих вещей доступна каждому. Главное — огромное желание внести собственную лепту в общее дело. 

«Современное общество, как никогда, нуждается в осознании необходимости и значимости волонтёрского движения. В Грайворонском городском округе им охвачены люди разных поколений и социальных групп. Для отдельного человека участие в волонтёрской деятельности способствует самореализации, позволяет человеку почувствовать себя значимым и полезным. Помимо этого, волонтёрство способствует консолидации общества и связи поколений, так как в его рядах единые задачи решают молодёжь и школьники, пенсионеры и ветераны. Оно положительно влияет и на систему образования, так как вовлечение грайворонских школьников в данный вид деятельности способствует формированию у молодежи активной жизненной позиции, развивает их навыки, повышает знания, поддерживает патриотический дух», — отметила председатель совета ветеранов Грайворонского городского округа Валентина Шевченко.

Участвуем в конкурсах и выигрываем

Активное участие грайворонцев в реализации муниципальных проектов способствует решению задач, входящих в компетенцию территориального местного самоуправления Грайворонского городского округа. Одним из основных положений региональной политики является обеспечение населения Белгородской области информацией о реализации проектных решений. На сегодняшний день подведены итоги внедрения в жизнь проектов, инициированных жителями горокруга через общественные объединения ТОС и старост сельских населённых пунктов.

Фото: Пресс-служба администрации Грайворонского округа

Предлагаем вниманию отчёт о деятельности общественного самоуправления в области проектных преобразований в 2022 году. Победителям областного конкурса проектов ТОС, в соответствии с положением, из областного бюджета при условии софинансирования из местного бюджета были выделены субсидии на реализацию проектов.Так, ТОС «Наследие» было выполнено устройство детской игровой и спортивной площадки «Тополёк» в селе Тополи. Установлена детская игровая площадка, которая включает в себя детский игровой комплекс, песочницу, качели двойные, лавочку, урну, карусели с шестью сидениями, спортивное оборудование, качалку-балансир. Общая стоимость проекта составила 554 тыс. рублей.

Фото: Пресс-служба администрации Грайворонского округа

В селе Головчино ТОС «Огонёк» была произведена установка информационной стелы у центрального входа в Парк XIX века, культурного наследия рода Хорватов, на сумму 380 тыс. рублей. Здесь же, в рамках проекта создания культурной туристической среды, ТОС «Чистота» была профинансирована установка уличных фонарей на сумму 664 тыс. рублей. ТОС «Возрождение» реализован проект по установке детской игровой и спортивной площадки «Добро» в селе Добром на сумму 554 тыс. рублей. Детская игровая площадка включает в себя детский игровой комплекс, песочницу, качели двойные, карусели с шестью сидениями, спортивное оборудование, качалку-балансир.

Фото: Пресс-служба администрации Грайворонского округа

ТОС «Дорогощь‑1» получил субсидию на обустройство Вечного огня у памятника Неизвестному солдату в селе Дорогощь, общая сумма проекта - 594 тыс. рублей. ТОС «Надежда» с. Казачья Лисица стал победителем конкурса с проектом «Выше, дальше, быстрее!». Цель проекта — обустройство спортивной площадки резиновым покрытием общей площадью 135 м кв. на сумму 667 тыс. рублей. В соответствии с решением областного конкурса проектов старост его победителем стал староста С. И. Дуброва из посёлка Чапаевский. Было выделено 385 тыс. рублей на строительство воркаут–площадки, в которую вошли рукоход классический двухуровневый, брусья, элемент воркаута в сборе. Профинансированы также малые архитектурные формы: две лавочки со спинкой и две металлические урны для мусора. 

Итоги сельскохозяйственной и промышленной деятельности (объемы урожая и его виды, выпускаемая продукция и ее объемы)

Гусейн Султанбеков, Андрей Буковцов, Александр Михайленко
Фото: Светлана Водченко

В 2022 году, несмотря на ухудшившуюся внешнеэкономическую конъюнктуру, нарушение логистических цепочек, рост производственных затрат, потери урожая в связи с погодными условиями и военными действиями, предприятия агропромышленного комплекса продолжали работать в штатном режиме. Согласно оценке, стоимость валовой продукции сельского хозяйства в 2022 году составит 11,1 млрд рублей, а индекс производства продукции сельского хозяйства к прошлому году составит не менее 96,9%.

Ожидается, что по итогам 2022 года производство основных видов продукции составит: зерна (в весе после доработки) — 119,2 тыс. тонн (99% к 2021 году), сахарной свеклы — 179,3 тыс. тонн (117,5% к 2021 году), подсолнечника — 9,3 тыс. тонн (100% к 2021 году), сои — 15,8 тыс. тонн (92,4% к 2021 году), картофеля — 185 тонн, овощей — 180 тонн, скота и птицы на убой (в живом весе) — 30,3 тыс. тонн (98,3% к 2021 году), молока — 40,2 тыс. тонн (102,7% к 2021 году), яиц — 10100 тыс. штук (99% к 2021 году).

Урожайность основных сельскохозяйственных культур составила: зерновых — 53,4 ц/га, сахарной свёклы - 448 ц/га, подсолнечника — 32 ц/га и сои — 22,1 ц/га. По состоянию на 27 декабря 2022 года не убрана кукуруза на площади 973 га, уборка продолжается. Остались неубранными посевы сои на площади 842 га и сахарной свеклы — 1130 га. Причина — дождливая осень и недоступность полей для уборки урожая.

Главные итоги реализации инициативных проектов в 2022 году

На территории Грайворонского городского округа в 2022 году реализовано 12 инициативных проектов на общую сумму более 43 млн рублей. В микрорайоне «Северный» был установлен многофункциональный комплекс для занятий спортом. Инициатором проекта выступила депутат Совета депутатов Грайворонского городского округа Наталья Бутова.

Фото: Пресс-служба администрации Грайворонского округа

Микрорайон «Северный» в г. Грайвороне — новый строящийся жилой комплекс, однако на территории микрорайона не было ни одного спортивного объекта. Проект был активно поддержан жителями и получил субсидию в размере 6 млн рублей. В ходе реализации проекта были установлены: уличный многофункциональный комплекс для занятий спортом, скамейки, урны, площадка с резиновым покрытием площадью 1116 кв.м., ограждение 128 п. м.

Фото: Пресс-служба администрации Грайворонского округа

Инициатором проекта капитального ремонта кровли многоквартирного дома № 41а по ул. Борисенко в селе Гора-Подол выступила старшая по дому Татьяна Скрипка. За период эксплуатации покрытие получило деформацию, дефекты и повреждения, ввиду чего происходили многочисленные протечки дождевых и талых вод в чердачное пространство, помещения подъездов и квартир верхнего этажа. Экспертным инженерным обследованием конструкции кровли МКД была установлена категория технического состояния как недопустимое. Поэтому проект был активно поддержан жителями и получил субсидию в размере 4,3 млн рублей.

Фото: Пресс-служба администрации Грайворонского округа

Инициатором устройства тротуара в селе Ивановская Лисица по ул. Октябрьская — ул. Ленина выступила председатель ТОС «Лисёнок» Римма Лубенская. В селе Ивановская Лисица с постепенным увеличением транспортного потока возникла проблема небезопасного передвижения пешеходов вдоль основной дороги села, а ведь эта дорога ведёт к школе. Родители переживали за безопасность детей. Поэтому проект по обустройству тротуара был активно поддержан жителями села и получил субсидию в размере 2,8 млн рублей.

Фото: Пресс-служба администрации Грайворонского округа

Инициатором устройства пандуса на территории рекреационной зоны «Петровская Круча» выступила депутат Совета депутатов Грайворонского городского округа, председатель Совета ветеранов Грайворонского округа — Валентина Шевченко. Петровская Круча — излюбленное место отдыха всех грайворонцев. Однако чтобы спуститься к рекреационной зоне, необходимо было преодолеть крутую лестницу, что для маломобильной группы населения, а также родителей с колясками, становилось непреодолимой проблемой. Поэтому жители активно откликнулись и поддержали проект по устройству пандуса на территории рекреационной зоны.

Проект получил субсидию в размере 2,5 млн рублей. В ходе реализации инициативы были изменены все проектные решения, и пандус получился больше от запланированного, но при этом удалось выдержать допустимый градус уклона. Пандус увеличился на 30 м. Таким образом, общая протяженность пандуса составила около 90 м.

Соцконтракт превратил хобби грайворонца в производство деревянных изделий

Максим Кисиль
Фото: Светлана Ковтун

Социальный контракт стал популярной мерой поддержки семей в Грайворонском городском округе. Сегодня речь пойдёт о грайворонце Максиме Кисиле. Он заключил социальный контракт на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. Идея создать свою мастерскую по изготовлению деревянных изделий возникла в семье Кисиль шесть лет назад.

Первым предметом собственного производства стал свадебный тремпель, эту идею подсказала супруга. Выполнив первый заказ, Максим стал постепенно обучаться мастерству, совмещая своё хобби с двумя основными работами в организациях. Сначала изделия изготовлялись вручную, затем появилось современное оборудование, которое модернизировало ручной труд. Клиенты заказывали чайные домики, ёлочные игрушки, фоторамки, различные конструкторы, органайзеры, ключницы, копилки и многое другое. Случайно на форуме лазерщиков и фрезерщиков в социальной сети Максим прочёл пост о соцконтракте, обратился в управление социальной защиты населения, предоставив документы и бизнес план. Затем оформился как самозанятый и через пару недель зарегистрировал свое ИП. Идею одобрили быстро. Получив 250 тыс. рублей, Максим купил системный блок для графики и дизайна и принтер.

«Соцконтракт дал старт производству. По дизайну и графике увеличилась скорость работы в пять и более раз, принтер внёс в работу разнообразие, теперь у нас есть не только резка и гравировка, но и печать по дереву», — сказал Максим Кисиль.

Все работы Максима изготовляются по индивидуальным требованиям, многие изделия являются единичными и уникальным. Макеты изделия создаются бесплатно, учитываются размер, цвет и пожелания заказчиков. В преддверии праздников производится оптовое количество тематических деревянных изделий, они находят своих хозяев не только в Грайворонском городском округе, но и доставляются по всей России.

Напомним, чтобы заключить социальный контракт или получить необходимую консультацию по вопросам, необходимо обратиться в управление социальной защиты населения Грайворонского городского округа по адресу: г. Грайворон, ул. Ленина, д. 47, телефон управления: 8 (47261) 4–62–99.

В 2022 году в Грайворонском городском округе 111 семей, воспользовавшись программой «Содействие», заключили социальные контракты и получили государственную социальную помощь на развитие собственного дела и ведение личного подсобного хозяйства. Общий объем запланированных денежных средств в размере 15817,90 тыс. рублей направлен на оказание материальной помощи семьям, имеющим доходы ниже величины прожиточного минимума, установленного в Белгородской области.

При совместной работе с территориальным отделом Грайворонского кадрового центра помощь в трудоустройстве получили 27 человек. 34 человека получив единовременно 350 тыс. рублей открыли собственное дело, по следующим направлениям: оказание парикмахерских, маникюрных, косметологических услуг населению, открытие станций обслуживания автотранспортных средств и другие. Для получения основного, а кто-то и дополнительного дохода 27 семей стали самозанятыми и приобрели подсобное хозяйства. Для осуществления иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации 23 семьи получили государственную социальную помощь.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 13:18
Вячеслав Гладков: «Из зоны соприкосновения сегодня вернулся мобильный стоматологический комплекс»
Материал
СпортСегодня, 09:38
Грайворонец завоевал титул чемпиона области по дзюдо
Материал
ОбществоСегодня, 09:16
Вячеслав Гладков — о старте приёма заявок от фермеров на конкурс «Агростартап»