Local Logo
Новости Грайворонского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+13 °С, ясно
Белгород

Грайворонцы присоединились к всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»

27 января 2023, 14:14ОбществоФото: Светлана Наумова

Совместное мероприятие прошло в Центральной районной библиотеке 27 января.

Грайворонцы почтили память жертв блокады Ленинграда, поддержав всероссийскую акцию памяти «Блокадный хлеб» 27 января. В канун исторической даты подобные мероприятия прошли во всех территориях округа.

Ветераны боевых действий, руководители военно-патриотических клубов МО ДОСААФ  встретились с молодёжью в Центральной районной библиотеке. Председатель совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Валентина Шевченко, сотрудники библиотеки напомнили участникам акции историю памятных событий. Видеосюжет, основанный на документальном материале, и хроникальные кадры позволил зрителям окунуться в атмосферу военных событий.

«Гитлер считал, что Москва – это сердце Советского Союза», а Ленинград – его душа. Не получается уничтожить сердце, значит надо убить его душу. Поэтому, чтобы стереть город с лица земли, он направил на Ленинград один из основных ударов», - отметила Валентина Викторовна Шевченко.

По завершении встречи сотрудники библиотеки вручили жителям города главный символ героических и трагических событий военной поры – 125 граммов чёрного хлеба. Именно такой была суточная норма его выдачи в самый критический момент снабжения города с ноября по конец декабря 1941 года

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
КультураСегодня, 08:51
Грайворонцы присоединились к Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь - 2024»
Материал
ОбществоВчера, 11:02
Грайворонка получила почётную грамоту Белгородской областной Думы
Материал
ОбществоВчера, 10:14
Грайворонка стала участницей областного совещания по вопросам развития малых форм хозяйствования