Local Logo
Новости Грайворонского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+6 °С, облачно
Белгород

Минобороны РФ рассказало о герое спецоперации - уроженце Грайворонского округа

31 января 2023, 13:57ОбществоФото: минобороны рф

Благодаря профессионализму, мужеству и отваге старшего сержанта Константина Токаря задача по продвижению российских войск, вглубь обороны противника была выполнена.

Министерство обороны РФ рассказало о герое спецоперации — уроженце села Головчино Грайворонского округа. Призванный в рамках частичной мобилизации военнослужащий сержант Константин Токарь благодаря своим грамотным и слаженным действиям разбил скопление иностранных наёмников. Артиллерийским ударом он уничтожил опорный пункт противника.

Совершив противоогневой манёвр, Константин оперативно развернул орудие на новой позиции и поразил район скопления военной техники и личного состава иностранных наёмников. В результате прицельных артиллерийских ударов подчинённых Константина Токаря боевики существенно утратили боеспособность и вынуждены были покинуть занимаемые позиции. Благодаря профессионализму, мужеству и отваге старшего сержанта Токаря задача по продвижению российских войск вглубь обороны противника была выполнена.

Константин трудился в ОМВД по Борисовскому району до 2019 года, где был сотрудником следственного отдела. Также он работал в ППС и ДПС, был начальником районного ГИБДД. Его неоднократно награждали медалями МВД России и другими ведомственными наградами.

Как рассказал бывший директор Головчинской школы, ныне зампредседателя Совета депутатов Грайворонского округа Николай Понеделко, Костя обучался в Головчинской школе с 1 по 11 класс. Учился в основном на «хорошо», при этом особо не напрягаясь. Вежлив, доброжелателен был как с ровесниками, так и со старшими. Как большинство детей, был подвижным, непоседливым учеником.

«Я прочитал сообщение о героическом поступке выпускника Головчинской школы Константина Токаря со слезами на глазах. Это были слезы радости, потому что Константин жив, и гордости, так как он — герой нашего времени, герой специальной военной операции», — рассказал Николай Понеделко.

По словам Николая Павловича, прочитав сообщение Минобороны о подвиге Константина Токаря, он ничуть не удивился действиям мужчины в сложившейся боевой ситуации, ведь иначе он не мог поступить. Таким его воспитали семья, школа, социум. Он настоящий патриот России, региона, района, села. Поколение Константина росло и воспитывалось в непростой ситуации в стране. В девяностые годы были ликвидированы пионерская и комсомольская организация в школе, менялись приоритеты в воспитании: дружба, взаимопомощь между школьниками заменялись на личное благополучие и материальное благосостояние. Но ему по своей природе это все чуждо. На генетическом уровне россиянам свойственны дружелюбное отношение к окружающим, взаимопомощь, готовность жертвовать ради благополучия и независимости нашей Родины.

«Я как учитель горжусь моими выпускниками, такими, как Константин Токарь, и уверен, что подавляющее большинство из них в аналогичной ситуации поступили бы также, как Константин. Хочется пожелать здоровья тем бойцам, которые сейчас защищают нашу Родину. Храни вас Бог! Мы с вами».
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:04
Вячеслав Гладков посетил площадку будущего центра по протезированию и комплексной реабилитации
Материал
ОбществоВчера, 10:41
Участники и ветераны СВО смогли пройти тестирование по образовательной программе «Время героев»
Материал
ОбществоВчера, 10:05
Вячеслав Гладков посоветовал козинцам не спешить возвращаться домой