Local Logo
Новости Грайворонского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+11 °С, дождь
Белгород

Минсоцтруд напомнил белгородцам об условиях использования регионального маткапитала

7 февраля 2023, 12:16Общество
Фото: Вадим Заблоцкий / belpressa.ru

Потратить полученные средства на ремонт семья может только в том случае, если жильё находится в их собственности.

Белгородские семьи после рождения третьего и последующих детей имеют право на региональный материнский капитал. Это единовременная выплата, которую белгородцы могут получить только один раз. С  1 января 2023 года регионального маткапитала составляет 86 670 рублей

Полученные средства белгродские семьи могут направить на ремонт или строительство жилья, погашение основного долга и уплату процентов по ипотечным кредитам, а также на приобретение строительных материалов для строительства частного дома. Вопрос о разъяснении условий использования средств маткапитала, оставила местная жительница под постом в группе Минсоцтруда области.

«Подскажите, нужно ли быть собственником жилья, чтобы потратить региональный маткапитал на ремонт?» — написала в соцсетях Олеся.

Специалисты ЦУР Белгородской области через систему мониторинга «Инцидент Менеджмент» зафиксировали комментарий и направили в Министерство соцзащиты населения и труда. В ведомстве разъяснили условия распоряжения маткапиталом:

«Ремонтируемое жилое помещение должно находиться в собственности матери, отца или ребёнка, в  связи с рождением которого женщина приобрела право на получение регионального капитала».

Напомним, чтобы воспользоваться правом получения материальной помощи от государства, нужно подать заявление в орган социальной защиты населения по месту жительства или в МФЦ. Подробную информацию можно получить по телефону Минсоцтруда Белгородской области: 8 (4722) 27-17-41. Заявление на предоставление выплаты подаётся по истечении трёх лет со дня рождения третьего ребенка.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 13:18
Вячеслав Гладков: «Из зоны соприкосновения сегодня вернулся мобильный стоматологический комплекс»
Материал
СпортСегодня, 09:38
Грайворонец завоевал титул чемпиона области по дзюдо
Материал
ОбществоСегодня, 09:16
Вячеслав Гладков — о старте приёма заявок от фермеров на конкурс «Агростартап»