Local Logo
Новости Грайворонского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+9 °С, ясно
Белгород

Грайворонские медики поблагодарили доноров крови

21 апреля 2023, 10:26ОбществоФото: Светлана Водченко / медсестра переливания крови Елена Сопина и врач-трансфузиолог Грайворонской ЦРБ Марина Стороженко

Они помогают ежегодно спасать миллионы человеческих жизней.

Неделя популяризации донорства крови стартовала 17 и продлится в округе до 23 апреля. Она приурочена к Национальному дню донора крови, отмечаемому в России 20 апреля. Грайворонские медики выразили огромную благодарность людям, добровольно и безвозмездно сдающим кровь, необходимую для спасения человеческих жизней.

«Переливание крови и продуктов крови позволяет ежегодно спасать миллионы человеческих жизней. Обновление её в организме помогает продлить жизнь пациентов и улучшает здоровье. Процесс необходим при проведении сложных медицинских и хирургических процедур и играет жизненно важную роль в области охраны здоровья матерей и детей и во время принятия чрезвычайных ответных мер», - сказала врач-трансфузиолог Грайворонской ЦРБ Марина Стороженко.

Напомним, россияне, безвозмездно сдающие кровь и плазму, традиционно могут претендовать на звание «Почётный донор России» и полагающиеся его обладателям льготы и выплаты. Человек, однажды получивший награду, не должен ее подтверждать в дальнейшем и может пользоваться льготами пожизненно.

Подписывайтесь на «Родной край 31» в «Одноклассниках» и ВКонтакте. Главные новости Грайворона и округа — в наших каналах в Telegram и Viber.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
КультураСегодня, 08:51
Грайворонцы присоединились к Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь - 2024»
Материал
ОбществоВчера, 11:02
Грайворонка получила почётную грамоту Белгородской областной Думы
Материал
ОбществоВчера, 10:14
Грайворонка стала участницей областного совещания по вопросам развития малых форм хозяйствования