Local Logo
Новости Грайворонского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+4 °С, ясно
Белгород

Грайворонцы отметили Международный день медицинской сестры 12 мая

15 мая 2023, 13:06ОбществоФото: Светлана Водченко / Марина Соболева

В современном мире трудно переоценить их роль в процессе лечения больного.

Россияне отметили Международный день медицинской сестры 12 мая. Слова сердечной благодарности прозвучали в адрес среднего медицинского персонала. Медицинские сёстры участвуют в обследовании и регистрации, подготовке и лечении пациента, плечом к плечу с врачами борются за жизнь и здоровье больных.

Высокие требования не только к своим профессиональным знаниям и практическим навыкам, но и к человеческим качествам предъявляет к себе жительница города Грайворона, Марина Соболева. Медицинская сестра Грайворонской психбольницы, медсестра дневного стационара Грайворонской ЦРБ, фельдшер фельдшерско-акушерского пункта сёл Сподарюшино и Пороз, заботливая дочь, любящая жена и мама троих детей, везде стремится успеть и выполнить полный объём задач, возложенных на её плечи.

Марина окончила медицинский колледж БелГУ. Муж, мама, дочери и руководство места трудоустройства поддержали её решение и, совмещая работу, семью и учёбу, она ежедневно ездила в Белгород, чтобы обучиться тонкостям сестринского дела. Благодаря поддержке родных Марина завершила обучение и вернулась в родное учреждение на должность медицинской сестры.

Постичь секреты профессии в полном объёме и быть готовой к самым сложным и неожиданным ситуациям ей помог опыт работы на скорой помощи, где она выполняла обязанности второго номера бригады. Время на передовой медицинского фронта совпало с самым сложным периодом - пандемией новой коронавирусной инфекции COVID-19. Многие коллеги в то время не выдержали тягот и ушли, но медицинская сестра Марина Соболева никогда не усомнилась в правильности выбранного пути. Её любовь к медицине крепла с каждым днём, с каждым новым пациентом, с каждым новым сердечным и добрым обращением: «Спасибо вам огромное, сестра».

Старшая дочь Анна после окончания школы, выбрала профессию мамы. Отучившись в медицинском колледже, она в настоящее время трудится акушеркой в перинатальном Московском центре. Средняя дочь Алина обучается в восьмом классе школы им. В. Г. Шухова, но она уже планирует посвятить свою жизнь лечению онкологических больных. Для младшего сына Евгения, который учится в первом классе, вопрос выбора будущей профессии встанет ещё нескоро, но не трудно догадаться о его результатах.

Гордится призванием жены, помогает и во всём поддерживает её муж Василий Соболев. Любовь к профессии старшей сестры разделила Юлия Гущина, которая трудится медицинской сестрой в грайворонской бригаде скорой помощи около четырёх лет.

«Медицинские сестры – добрые ангелы в белых халатах. Благороднейшая, но трудная профессия. Она требует высочайшего профессионализма, огромного терпения, доброты, участия, умения сопереживать больному, принимать его страдания близко к сердцу», - так охарактеризовала представителей профессии семейный врач и врач дневного стационара Наталья Очкалова.

Руководство Центральной районной больницы, врачи и благодарные пациенты желают сёстрам милосердия добра, здоровья и долгих лет жизни.

Подписывайтесь на «Родной край 31» в «Одноклассниках» и ВКонтакте. Главные новости Грайворона и округа — в наших каналах в Telegram и Viber.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:04
Вячеслав Гладков посетил площадку будущего центра по протезированию и комплексной реабилитации
Материал
ОбществоВчера, 10:41
Участники и ветераны СВО смогли пройти тестирование по образовательной программе «Время героев»
Материал
ОбществоВчера, 10:05
Вячеслав Гладков посоветовал козинцам не спешить возвращаться домой