Local Logo
Новости Грайворонского муниципального округа Белгородской области
81.83
-0.39$
94.95
-0.05
+19 °С, ясно
Белгород

Вячеслав Гладков — об открытии мемориального сквера «Камышитовый» в преддверии 9 МаяНовость

9 мая 2024, 09:16

Он посвящён трагедии на заводе, где 82 года назад немцы расстреляли и заживо сожгли жителей.

Мемориальный сквер «Камышитовый» появился на улице Корочанской в Белгороде. Его открыли в преддверии 9 Мая. Об этом рассказал губернатор Вячеслав Гладков.

Сквер посвящён трагедии на Камышитовом заводе, где 82 года назад немцы расстреляли и заживо сожгли жителей. В центре размещена скульптурная композиция в память жертвам фашизма. На ней изображены четыре символические фигуры — пленный красноармеец, партизан и женщина с ребёнком.

«Могли ли представить советские люди, одолевшие самое страшное зло - фашизм - и пережившие самую разрушительную войну, что спустя восемь десятилетий Белгородчина вновь станет прифронтовым регионом. Сегодня во время торжественной церемонии открытия Камышитового сквера и исполнения песни «С чего начинается Родина» над Белгородом вновь прозвучал сигнал ракетной опасности. Но как бы ни пытался враг, он никогда не сможет добиться своей цели – белгородцев не запугать», — написал губернатор.

Также власти благоустроили прилегающую территорию. Установлена детская площадка, скамейки, освещение.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество29 июля , 09:24
Вячеслав Гладков сообщил о поступлении первой партии сетки для защиты соцобъектов в приграничье
Материал
Общество28 июля , 11:18
Школьники из Грайворонского округа продолжают отдыхать на базе «Азовское взморье»
Материал
Общество28 июля , 10:34
Вячеслав Гладков поручил усилить контроль при строительстве оборонительных сооружений