Вячеслав Гладков: в регионе предприятия подали заявки в Минэкономразвития РФ на вступление в СЭЗ

20 ноября 2024, 15:17 Общество

Уже пять предприятий из Шебекинского округа хотят войти в состав свободной экономической зоны.

Губернатор Вячеслав Гладков в ходе пресс-конференции сообщил, что Белгородская область на сегодняшний день – единственный регион в стране, чьи предприятия уже подали заявки в Минэкономразвития РФ на вступление в СЭЗ.

Уже пять предприятий из Шебекинского округа хотят войти в состав свободной экономической зоны. Также пакеты документов формируют и другие компании.Отметим, что Министерство экономического развития РФ должно рассмотреть поданные заявки. После этого, предприятия перейдут ко второму этапу получения статуса участников СЭЗ в Белгородской области.

«В первую очередь бизнес обращался за помощью в восстановлении. Например, в Шебекинском округе разрушено почти 5 тысяч домов и квартир. Представить очередь из предприятий, которые пойдут туда сейчас – невозможно. Понимаем, что 5 поданных заявок на вступление в свободную экономическую зону – это не мало», – добавил глава региона.
#предприятия #белгородская область #свободная экономическая зона