Local Logo
Новости Грайворонского муниципального округа Белгородской области
88.17
+0.00$
92.02
+0.00
-7 °С, ясно
Белгород

Грайворонские врачи напомнили основные принципы предупреждения болезней

22 января , 13:08Общество
Фото: Андрей Петрусенко

С 20 по 26 января проходит Неделя профилактики неинфекционных заболеваний.

Грайворонские врачи напомнили о ключевых аспектах предотвращения неинфекционных заболеваний. По словам главного врача местной ЦРБ Андрея Попова, хронические неинфекционные заболевания — это основная причина инвалидности и преждевременной смерти в России.

К таким болезням относятся болезни сердца и сосудов, рак, болезни лёгких и диабет. По словам врача, чтобы не заболеть, нужно следить за своим здоровьем: проверять уровень холестерина, давление, сахар в крови, вес и объём талии.

Специалисты в области медицины также советуют придерживаться сбалансированного рациона питания: ограничить потребление соли до 5 г в день, увеличить потребление фруктов и овощей до 400–500 г в день, включить в рацион цельнозерновые продукты, орехи и бобовые. Для поддержания здоровья важно ограничить потребление насыщенных жиров и продуктов с добавленным сахаром, таких как газированные напитки и сладости. Также рекомендуется отказаться от курения и уменьшить потребление алкоголя.

Для поддержания здоровья взрослым необходимо уделять физической активности не менее 150 минут в неделю со средней интенсивностью или не менее 75 минут с высокой интенсивностью. При этом продолжительность занятий должна быть не менее 10 минут. Важно чередовать аэробные и анаэробные нагрузки: аэробные — 5–7 раз в неделю, анаэробные — 2–3 раза. Также необходимо регулярно проходить диспансеризацию.

Подписывайтесь на «Родной край 31» в «Одноклассниках» и ВКонтакте. Главные новости Грайворона и округа — в нашем канале Telegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество21 февраля , 11:44
Отбор участников на образовательную ИТ-смену в лагере «Бригантина «Белогорье» стартовал
Материал
Общество21 февраля , 08:33
Юные грайворонцы познакомились с задачами военно-патриотического центра «ВОИН»
Материал
Общество20 февраля , 18:13
Вячеслав Гладков объявил о подписании соглашения о сотрудничестве с компанией «Русагро»