Local Logo
Новости Грайворонского муниципального округа Белгородской области
79.17
+0.04$
90.40
-0.27
+26 °С, ясно
Белгород

Грайворонские полицейские предупредили родителей об ответственности за детей на электросамокатах

4 июня , 09:00Общество
Фото: Алексей Софинский

Нарушение правил управления транспортным средством несовершеннолетними привело к штрафам до 30 тысяч рублей.

Инспекторы ГИБДД провели рейды с 20 по 30 мая, выявив шесть случаев управления детьми электросамокатами с характеристиками мопедов. Родители нарушителей привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей.

«Покупая ребёнку мощный электросамокат, вы подвергаете его жизнь опасности! Проверяйте технические характеристики транспорта», — подчеркнул начальник местного отделения Госавтоинспекции, майор полиции Александр Матвеев.

По итогам рейда двое родителей получили штрафы по 30 тыс. рублей за передачу управления транспортным средством лицу без прав. Подросток старше 16 лет привлечён к ответственности за вождение мопеда без удостоверения категории «М». Размер штрафа за такое нарушение составляет от 5 до 15 тысяч рублей.

Напоминаем: для управления СИМ с двигателем мощностью 0,25–4 кВт требуется водительское удостоверение и мотошлем. Получить права категории «М» можно только с 16 лет.

Подписывайтесь на «Родной край 31» в «Одноклассниках» и ВКонтакте. Главные новости Грайворона и округа — в нашем канале Telegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:25
Исполняющий обязанности главы Грайворонского округа Дмитрий Панков прошёл обучение в «Школе мэров»
Материал
ОбществоВчера, 10:45
Вячеслав Гладков: передали белгородскому подразделению «Орлан» 10 единиц техники
Материал
Общество5 июня , 12:42
Вячеслав Гладков объявил о старте второй волны проекта «Время СВОих героев»