Президент РФ Владимир Путин заслушал доклад губернатора Вячеслава Гладкова. На совещании стороны обсудили всестороннее развитие Белгородской области.
Глава региона отметил, что в Белгородской области наблюдается высокий темп развития АПК в условиях СВО. Регион занимает лидирующие позиции. Это стало возможным благодаря государственной поддержке. Отметим, с 2021 по 2024 год правительство РФ направило 16 млрд рублей, а 3 млрд рублей были выделены из областного бюджета.
Региональные власти разработали необходимые меры безопасности для работы аграриев в приграничных муниципалитетах. Таким образом, область вновь заняла 1 место в стране по производству продукции сельского хозяйства на 1 гектар пашни. Также для повышения эффективности аграрные предприятия внедряют цифровые решения. Например, технологии робототехники, анализ больших данных, искусственный интеллект.
«Белгородчина всегда славилась высочайшей культурой земледелия и сильными сельскохозяйственными предприятиями. И эта культура, несмотря ни на какие сложности, она остается», – сказал Вячеслав Гладков.