Губернатор Вячеслав Гладков дал интервью Владимиру Соловьёву. В ходе него глава региона подчеркнул ключевую роль федеральной власти в решении задач региона.
Руководитель субъекта отметил, что информация, которой владеет глава государства, является всеобъемлющей. Это позволяет быстро принимать решения и оперативно действовать.
«Мы основываемся на рисках, слушаем людей, быстро адаптируемся к защите — это задача, которую перед нами ставит президент», — подчеркнул Гладков.
Особое внимание губернатор уделил координации действий во время кризисных ситуаций. В пример он привёл отселение жителей Шебекинского округа в 2023 году, когда президент лично связался с главой Владимиром Ждановым. Благодаря слаженной работе удалось избежать жертв, несмотря на массированные обстрелы.
«Информация, которая есть у президента — она более всеобъемлющая, чем у нас. <> В то же время я вижу, что главе государства нужна информация с мест. Так, в 2023 году он напрямую звонил Владимиру Жданову, главе Шебекинского округа, когда шла эвакуация почти 70 тыс. населения. 850 снарядов в сутки противник наносил по Шебекинскому округу. И предварительные мероприятия, которые были выстроены, позволили избежать жертв — у нас не погиб ни один человек в этот день», — сказал глава региона.
Гладков также отметил оперативное реагирование федерального центра в оказании помощи. И подчеркнул, что такая система взаимодействия позволяет эффективно решать задачи.
«Президент видит, что власть на местах справляется со своей работой. Но когда необходимо, помощь максимально быстро оказывается» — добавил губернатор.