Компания «Ростелеком» зафиксировала рост случаев телефонного мошенничества, когда злоумышленники под видом сотрудников компании, госорганов или соцслужб требуют перезаключить договор и сообщить персональные данные. Они запрашивают паспортные данные, СНИЛС, ИНН и коды из SMS, утверждая, что проводится плановая замена номеров.
Пресс-служба оператора подчеркнула, что договоры связи являются бессрочными и не требуют переоформления. Компания рекомендует никогда не сообщать посторонним личные данные и коды из SMS. В случае утечки информации следует немедленно обратиться в МФЦ для установки запрета на финансовые операции и подать заявление в правоохранительные органы.
Особую бдительность стоит проявить в отношении пожилых родственников и знакомых, которые чаще становятся жертвами мошенников. Специалисты компании «Ростелеком» рекомендуют рассказать им об этой схеме обмана.
Подписывайтесь на «Родной край 31» в «Одноклассниках» и ВКонтакте. Главные новости Грайворона и округа — в нашем канале Telegram.