Губернатор Вячеслав Гладков опубликовал традиционное утреннее обращение к жителям Белгородской области. В нём руководитель субъекта рассказал, что регион ожидает помощи от федерального центра в создании резервной генерации. Данная система рассчитана на обеспечение электро- и теплоснабжения в случае ухудшения оперативной обстановки.
Глава региона сообщил о проведённых переговорах с вице-премьером Маратом Хуснуллиным, министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Иреком Энваровичем Файзуллиным. Также о ситуации осведомлён министр энергетики России Сергей Цивилев. Он лично посетил регион.
«Я уверен в оперативной помощи со стороны федерального правительства. Все эти меры направлены на то, чтобы, создав резервную генерацию, мы смогли постараться пройти те риски, которые сейчас возникли из-за оперативной обстановки», – обозначил губернатор Белгородской области.