Local Logo
Новости Грайворонского муниципального округа Белгородской области
77.61
+0.44$
90.31
-0.42
+1 °С, облачно
Белгород

Власти Грайворонского округа предупредили жителей об опасности выхода на лёд

30 декабря 2025, 11:15Общество
Фото: t.me/mchs31

Нарушителям грозит штраф от 1 500 до 4 000 рублей.

Сотрудники Совета безопасности администрации Грайворонского муниципального округа напомнили жителям, что лёд на водоёмах пока непрочен и представляет угрозу для жизни. Безопасной считается его толщина не менее 10 см в пресной воде и 15 см — в солёной. Особенно тонким лёд остаётся в устьях рек, в местах быстрого течения, у ключей, стоков, камыша и деревьев.

Прочность льда снижается, если температура выше нуля держится больше трёх дней. Прочный лёд прозрачный, голубого или зелёного оттенка. Белый лёд в два раза слабее. Серый, матово-белый или жёлтый — ненадёжный, может обрушиться без предупреждения.

«Ежегодно тонкий лёд становится причиной гибели людей. Чаще всего погибают дети и рыбаки. Соблюдайте правила — и вы избежите трагедии. Будьте внимательны к детям. При происшествии звоните 112», — напомнили специалисты.

Строго запрещено выходить на лёд в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по нему, собираться большим количеством людей в одном месте и выходить на тонкий лёд, особенно с детьми без сопровождения взрослых. За выход на лёд в местах с запрещающими знаками предусмотрена административная ответственность по статье 6.30 Закона Белгородской области № 35 от 04.07.2002 года. Штраф составляет от 1 500 до 4 000 рублей.

Подписывайтесь на «Родной край 31» в «Одноклассниках» и ВКонтакте. Главные новости Грайворона и округа — в нашем канале Telegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Последние новости
Все новости
Выбор редакции
Материал
Общество12 февраля , 14:33
Свыше 8,5 тыс. студентов Белгородской области приступили к обучению по проекту «Профессионалитет»
Материал
Общество12 февраля , 10:12
Вячеслав Гладков – об увеличении выплат медикам по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер»
Материал
Культура11 февраля , 11:17
Грайворонцы открыли выставку в честь заслуженного врача Валентины Кулинич