

Врио губернатора Александр Шуваев рассказал о подписании пятилетнего соглашения с правительством Москвы. Стороны договорились о сотрудничестве по самым важным направлениям.
Одним из них является экономика и поддержка белгородского бизнеса. По предложению мэра Москвы Сергея Собянина, возглавляющего профильную комиссию Госсовета, рассматривается возможность переноса сроков погашения старых бюджетных кредитов регионов на период с 2031 по 2033 годы. Планируется увеличить объёмы поставок региональной продукции, особенно сельскохозяйственной, на рынки столицы, помочь белгородским бизнесменам найти покупателей и партнёров в Москве. Со своей стороны регион приглашает инвесторов, предпринимателей и крупные компании из столицы к сотрудничеству.
Также стороны обменяются опытом в благоустройстве и жилищно-коммунальном хозяйстве и усилят сотрудничество в здравоохранении и образовании. Совместная работа планируется и в развитии спорта, культуры и молодёжной политики.
«И конечно, защитим наших детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, наладив чёткий механизм их возвращения на малую родину, если они оказались в сложной жизненной ситуации в Москве», — отметил врио главы региона.












