Грайворонцы выявили заболевания на ранних стадиях

Вчера, 09:53 Общество

Медицинские работники проверили здоровье тысяч жителей муниципалитета. Врачи нашли патологии на начальных этапах развития.

  Жители Грайворонского округа прошли диспансеризацию и профилактические осмотры за первые шесть месяцев текущего года. Специалисты обследовали почти семь тысяч человек в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

 «Диспансеризация — это не просто формальный осмотр. Это возможность комплексно оценить риски для здоровья, получить советы по питанию и подобрать оптимальный уровень физических нагрузок. Помните: болезнь легче предупредить, чем лечить!», — порекомендовали врачи.

 Медики зафиксировали шесть случаев сахарного диабета и 64 патологии системы кровообращения по результатам диспансеризации. Также специалисты обнаружили девять болезней органов дыхания, 82 заболевания женской репродуктивной системы и ещё 83 заболевания в ходе профилактических осмотров.

 Основная цель таких проверок заключается в раннем обнаружении хронических недугов. Болезнь на начальной стадии лучше поддаётся лечению до развития серьёзных осложнений.

#нацпроект #здравоохранение