Сотрудники грайворонского музея рассказали о подвиге артиллериста Александра Барданова

Сегодня, 10:23 Общество

Новая страница исторического повествования посвящена старшему лейтенанту Александру Ивановичу Барданову

7 августа 1943 года под Грайвороном батарея под его командованием столкнулась с крупной вражеской колонной танков и бронемашин. Офицер самостоятельно принял решение развернуть орудия на прямую наводку. В результате боя артиллеристы уничтожили 15 танков, 10 бронемашин, 15 автомашин и 49 мотоциклов противника, после чего без потерь сменили огневую позицию.

В середине августа 1943 года в боях у города Ахтырка воины батареи подбили еще пять танков и подавили несколько вражеских артбатарей. Командир был тяжело ранен, но после пяти месяцев лечения в госпитале вернулся в строй. В составе 17-й артиллерийской дивизии он прошел боевой путь через Украину, Польшу, Чехословакию и Германию.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 октября 1943 года Александру Барданову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». После войны офицер вышел в отставку в звании полковника и жил в Минске.

#грайворон #освобождение города и района