178 юных белгородцев из 473 подавших заявки, сдали вступительные онлайн-экзамены и прошли во второй отборочный этап бесплатного образовательного проекта по обучению школьников основам программирования. Как сообщила «БелПресса», следующий этап проекта «Яндекс.Лицей» — собеседование, его результаты будут известны 28 сентября.
Проект «Яндекс.Лицей» объединит четыре площадки в Белгороде (БГТУ им. В. Г. Шухова, Белгородский индустриальный колледж, муниципальное дошкольное учреждение «Белогорье», Центр образования №15) и две площадки в Старом Осколе (лицей №3 и школа №24).
По словам директора проекта Марины Сусловой, ребята пройдут серьёзный образовательный курс, который поможет в выборе профессии. Очные занятия будут проходить два раза в неделю. В плане обучения — домашние задания и контроль знаний.
Ещё один проект, в котором примут участие белгородцы, – «Яндекс.Учебники». Это онлайн сервис с заданиями по русскому языку для 1–4-х классов и по математике для 1–5-х классов, которые проверяются автоматически. К проекту уже подключились свыше 1,5 тыс. педагогов и более 12 тыс. учащихся из 377 школ Белгородской области.