Local Logo
Новости Грайворонского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, ясно
Белгород

Пожароопасный сезон начался в Белгородской области

22 марта 2023, 10:36Происшествия
Фото: ru.freepik.com

Он стартовал с 20 марта.

Министерство природопользования Белгородской области сообщило о наступлении пожароопасного сезона. Как рассказала пресс-служба губернатора и правительства региона, решение принято в связи с установившейся тёплой погодой и сходом снежного покрова.

В этот период на территориях лесного фонда будут дежурить мобильные группы. Проверена готовность противопожарной техники, оборудования и инвентаря. Специалисты лесного фонда проводят ежедневный мониторинг пожарной опасности, ведут профилактическую работу с населением. С целью раннего обнаружения пожаров в лесах установлена система видеонаблюдения «Лесохранитель». Нововведение позволяет зафиксировать возгорание в режиме реального времени и оперативно на него отреагировать.

Сотрудники министерства природопользования региона констатируют тот факт, что причиной большинства пожаров является не затушенная сигарета или разведённый костёр. Они убедительно просят белгородцев не разводить огонь в лесу и на прилегающих к нему территориях. Наличие сухой растительности любую искру может превратить в опасное пламя.

Власти просят свидетелей лесных пожаров, и незаконных рубок деревьев, а также других нарушений лесного законодательства РФ, сообщать по круглосуточному телефону: 8 (47223) 3-66-97. Аналогичный звонок можно сделать по бесплатному номеру телефона прямой линии лесной охраны: 8 (800) 100-94-00.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:04
Вячеслав Гладков посетил площадку будущего центра по протезированию и комплексной реабилитации
Материал
ОбществоСегодня, 10:41
Участники и ветераны СВО смогли пройти тестирование по образовательной программе «Время героев»
Материал
ОбществоСегодня, 10:05
Вячеслав Гладков посоветовал козинцам не спешить возвращаться домой