Белгород

Грайворонка стала серебряным призёром в первенстве мира по самбо

9 ноября 2020, 14:43Газета

Соревнования проходили в сербском городе Нови-Сад.

Трёхкратная победительница первенства мира, первенства Европы, первенства и чемпионата России по самбо, уроженка села Головчино Грайвонского округа Альбина Чоломбитько стала обладательницей серебряной медали среди юниоров чемпионата мира по самбо 2020 года. Девушка выступила в категории «80+».

В чемпионате принимали участие более 400 спортсменов из 30 стран. В общекомандном зачёте Россия вышла на первое место, на втором месте — Белоруссия, тройку лидеров закрыла Украина. Всего в мировом турнире команда завоевала 25 медалей, из них 17 золотых, четыре серебряных и четыре бронзовых.

Международные соревнования стали особенными из‑за пандемии коронавируса. В целях минимизирования риска заражения инфекцией, спортсмены находились только на двух локациях: на арене и в отеле, где проживали. За нарушение регламента им грозила дисквалификация.