+14 °С, ясно

Альбина Чоломбитько стала чемпионкой мира по самбо

16 октября 2018, 14:12Газета

Соревнования среди девушек и юниоров проходили с 11 по 15 октября в Тбилиси.

Представительница Грайворонской школы дзюдо, воспитанница тренера Александра Черкашина Альбина Чоломбитько выиграла золотую медаль первенства мира по самбо в весовой категории +75 килограммов. В состязаниях приняли участие лучшие спортсмены из более, чем 30 стран мира. Грайворонская спортсменка выступила в составе сборной России. В её весовой категории были заявлены представители 10 стран мира.

На пути к золотой медали Альбина провела четыре поединка. В предварительных состязаниях она чистой победой выиграла у хозяйки чемпионата – грузинской спортсменки и у француженки. За выход в финал сразилась с сильной монгольской самбисткой. Финальную встречу Альбина великолепно провела с украинской спортсменкой и заслуженно выиграла награду высшей пробы, завоевав первое место первенства мира.

«Победить спортсменке помог волевой и целеустремлённый характер, настрой на победу и долгие часы систематических тренировок. Это лучший результат, на который мы могли рассчитывать. Мы надеялись и упорно тренировались, повышая мастерство. Это вторая победа на мировом турнире. Первое первенство мира среди кадетов, которое прошло на Кипре, Альбина выиграла в 2016 году. В 2017 году в Чехии она стала победительницей первенства Европы среди девушек. Сейчас Альбина переходит в следующую возрастную категорию — юниоры (до 21 года). Это новая сложная ступень со своими особенностями и требованиями. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Предстоит огромная работа для преодоления следующего этапа», — рассказал тренер Александр Черкашин.

Представители управления физической культуры и спорта области, Федерации дзюдо и самбо области, спортивного общества «Динамо» и делегация Грайворонского района встретили гордость Грайворонского района, Белгородской области и России на перроне железнодорожного вокзала города Белгорода. Родители самбистки, болельщики спорта, юные дзюдоисты и боксёры поздравили её с великолепной победой.

21 октября Альбине Чоломбитько предстоит защитить честь области в первенстве ЦФО по дзюдо среди молодёжи. Победители чемпионата войдут в число участников первенства России, которое пройдёт в ноябре 2018 года в Назрани.

Подробнее — в сюжете ТРК «Мир Белогорья».

Грайворонцы присоединились к Всероссийской акции «Окна Победы»
ОбществоВчера, 09:25
Вячеслав Гладков: «Начинаем проект «Собери пасхальную корзину солдату»
Общество25 апреля , 08:20
Врач-профпатолог Грайворонской ЦРБ предложила рекомендации по организации комфортного рабочего места