Local Logo
Новости Грайворонского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, ясно
Белгород

Грайворонские фермеры реализовали около 103 тонн продукции на муниципальных ярмарках в 2022 году

29 мая 2023, 10:00ЭкономикаФото: Людмила Чемерис

Жители округа могли купить живую птицу, рассаду овощных и цветочных культур, посадочный картофель, семена, сухофрукты, мёд, орехи и многие другие товары.

Издревле и по сегодняшний день ярмарка является, пожалуй, самым ярким выражением процесса торговли. Несмотря на столь древнее происхождение, ярмарочная торговля остается одной из самых прогрессивных форм товарообмена. Одной из привлекательных её сторон стала концентрированность большого ассортимента товаров либо на постоянно действующей торговой площадке, либо на временных, приуроченных к определенному моменту ярмарочных событий. Часто они обретают праздничный характер, что, безусловно, привлекает покупателей. Благодаря этому увеличивается их количество, и, соответственно, растёт и более активно идёт товарообмен. Кроме того, эта форма торговли открывает широкие возможности для реализации товаров местных предпринимателей и позволяет желающим приобрести у них натуральную сельхозпродукцию.

Фото: Людмила Чемерис

В Грайворонском городском округе на постоянной основе действуют три ярмарки. Две из них организованы компанией «Универсал». Одна из них находится в городе Грайвороне, другая — в селе Головчино. Директор обеих — Ольга Гапоненко. Ещё одна ярмарка работает при компании «Параллель» в городе Грайвороне. Ее директором является Зинаида Максименко. Торговая площадка в селе Головчино расположена по адресу: ул. Карла Маркса, 1-л. В течение 2022 года на них прошло 52 сельскохозяйственные ярмарки, на которых реализовано около 103 тонн продукции. Здесь имеется возможность предоставить продавцам до 50 торговых мест.

Фото: Людмила Чемерис

В мае этого года возрос ассортимент на ярмарке сельскохозяйственных товаров, произведённых в личных подсобных хозяйствах не только нашего городского округа, но и Борисовского, Ракитянского, Ивнянского районов. В реализации — живая птица, рассада овощных и цветочных культур, посадочный картофель, семена, сухофрукты, мёд, орехи и многие другие товары. Для пенсионеров нашего городского округа, реализующих продукцию со своих личных подсобных хозяйств, торговые места предоставляются без уплаты арендной платы.

Фото: Людмила Чемерис

Кроме того, индивидуальные предприниматели и крестьянско-фермерские хозяйства реализуют на сельскохозяйственных ярмарках молочную продукцию, мясо и мясную продукцию, яйца куриные и перепелиные, живую прудовую рыбу, хлеб и хлебобулочные изделия. Торговые места на всех трёх площадках в нашем округе имеются в достаточном количестве. Проведение таких ярмарок подтверждает востребованность у нашего населения натуральной сельскохозяйственной продукции и позволяет удовлетворить ее спрос.

Подписывайтесь на «Родной край 31» в «Одноклассниках» и ВКонтакте. Главные новости Грайворона и округа — в наших каналах в Telegram и Viber.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
КультураСегодня, 10:36
Грайворонцы присоединились к Всероссийской акции «Окна Победы»
Материал
ОбществоСегодня, 09:25
Вячеслав Гладков: «Начинаем проект «Собери пасхальную корзину солдату»
Материал
ОбществоВчера, 08:20
Врач-профпатолог Грайворонской ЦРБ предложила рекомендации по организации комфортного рабочего места