Local Logo
Новости Грайворонского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Грайворонцы отметят памятный день в истории малой родины

1 августа 2022, 10:51ОбществоФото: Валентина Татулова

7 августа 1943 года Грайворонский район освободили от немецко-фашистских захватчиков.

Грайворонцы отметят памятный день в истории малой родины. В памятный день они возложат цветы и венки к мемориалам и обелискам павшим воинам. Памятник погибшим воинам установлен на братском захоронении в центре села Доброе в 1968 году.  Останки восьми неизвестных солдат были найдены участниками историко-поискового клуба «Грайворонский рубеж» и перезахоронены к братской могиле 6 ноября 2015 года. Капитальная реконструкция памятника прошла в 2018 году. Были установлены мемориальные доски с именами участников ВОВ. Жители территории ежегодно приходят поклониться памяти воинов 9 мая и 22 июня. Почтить память погибших в Великой Отечественной войне они придут сюда и 7 августа.

«Со дня начала Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года немцы быстро продвинулись в глубь страны, и в октябре 1941 года вступили в  Грайворонский район. В оккупации оказалось и село Доброе. Село готовилось к наступлению врага, предварительно была закрыта школа, угнан скот. Немцы вошли в Доброе 18 октября 1941 года со стороны Ивановской Лисицы, так как Замостянский мост был разобран. Улица «Куток» оказалась первой, куда вступил враг. Оккупанты осмотрелись и ушли вперёд. Старожилы рассказывали, что немцы боялись лесов, где прятались партизаны. В Добром они установили новую власть и назначили следить за порядком полицаев из местных жителей, которые согласились сотрудничать с немцами», -рассказала заведующая Добросельской муниципальной библиотекой Валентина Татулова.

Напомним, на фронтах Великой Отечественной войны сражалось 169 жителей села Доброе. Из них 70 не вернулись с полей сражений, 43 воина погибли за освобождение села и были похоронены в братской могиле.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:04
Вячеслав Гладков посетил площадку будущего центра по протезированию и комплексной реабилитации
Материал
ОбществоСегодня, 10:41
Участники и ветераны СВО смогли пройти тестирование по образовательной программе «Время героев»
Материал
ОбществоСегодня, 10:05
Вячеслав Гладков посоветовал козинцам не спешить возвращаться домой