Local Logo
Новости Грайворонского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+11 °С, ясно
Белгород

Александр Кривомазов: «Человек в полицейской форме олицетворяет собой власть, закон, справедливость»

10 ноября 2022, 09:16ОбществоФото: Светлана Ковтун Начальник ОМВД России по Грайворонскому городскому округу, подполковник полиции Александр Кривомазов

Начальник ОМВД России по Грайворонскому округу, подполковник полиции рассказал о работе районного отдела.

- В день профессионального праздника сотрудников отдела внутренних дел хочу отметить, что в целом нам удается контролировать криминогенную ситуацию на территории Грайворонского городского округа. Это, безусловно, связано с тем, что сотрудники отдела подходят к решению своих служебных задач с большой ответственностью. 

Количество заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, зарегистрированных на территории Грайворонского городского округа, на сегодняшний день составляет 3250, что на 11,9% больше, чем в 2021 году (2863). Больше, чем за аналогичный период прошлого года, зарегистрировано и преступлений - 111 (+37,04%, в  2021 году - 81). Следует отметить, что значительная часть их приходится на так называемые «выявляемые» и превентивные составы преступлений, то есть учтённые в связи с их инициативным выявлением сотрудниками ОМВД. В их числе преступления превентивных составов - преступления, связанные с незаконным оборотом оружия и наркотиков. Наблюдается положительная динамика работы в сравнении с 2021 годом (+ шесть преступлений) по выявлению и раскрытию участковыми уполномоченными и иными службами.

На территории округа выявлено восемь преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. При этом в суд направлено девять уголовных дел. Раскрываемость составила 90%. Структуру выявленных наркопреступлений составляют действия, связанные с приобретением, хранением наркотических средств - шесть (+200,0%, в 2021 году - два), культивированием - одно (+100,0%), сбытом - одно (-50,0%, в 2021 году - два).

Незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ является одним из факторов, оказывающих негативное влияние на состояние оперативной обстановки. С учётом высокой общественной опасности данных  преступлений на территории на постоянной основе осуществляются профилактические и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на обнаружение и изъятие из незаконного оборота оружия и боеприпасов. За 10 месяцев выявлено четыре таких случая (+100,0%, 2021 г. - 0).

Число зарегистрированных преступлений, совершённых в общественных местах, возросло с 24 до 27, при этом с девяти до 15 возросло число преступлений, совершённых на улицах. Значительной их частью, являются кражи. Нами принят ряд мер реагирования, в первую очередь, передислокация постов и маршрутов несения службы, а также проведение профилактических мероприятий, направленных на обеспечение сохранности чужого имущества.

Благодаря проводимым профилактическим мероприятиям по инструктажу граждан удалось не допустить роста мошенничеств и краж, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных сетей. Их зарегистрировано всего семь (2021 год - девять).

В 2022 году следственным подразделением ОМВД принимались меры, направленные на недопущение нарушения законности при расследовании уголовных дел. Направлено в суд 21 уголовное дело. Для производства дополнительного следствия они не возвращались. Нарушений законности при расследовании дознавателями допущено не было. В рейтинговой оценке среди территориальных органов Белгородской области грайворонские дознаватели занимают четвёртое место из 22 подразделений.

За 10 месяцев на территории округа было зарегистрировано восемь учётных дорожно-транспортных происшествий, в которых получили ранения различной степени тяжести 11 человек и погиб один. С участием детей зарегистрировано одно ДТП, связанное с причинением телесных повреждений. ГИБДД было выявлено 2587 нарушений ПДД. Управление ТС водителями в состоянии алкогольного опьянения - 41, отказ от медицинского освидетельствования -19, выезд на полосу встречного движения - 52. Кроме того, сотрудниками ГИБДД выявлено семь преступлений, в том числе пять - за управление транспортным средством в состоянии опьянения, будучи лишёнными права управления.

Анализ криминальной обстановки на территории Грайворонского городского округа свидетельствует о том, что в 2022 году продолжалась работа по обеспечению правопорядка, общественной безопасности, защите конституционных прав и законных интересов граждан от преступных посягательств. Принимаемые ОМВД меры позволяют обеспечить своевременное реагирование на изменения оперативной обстановки, устойчивое функционирование служб и подразделений. 

Уважаемые коллеги! Дорогие ветераны! Сердечно поздравляю вас с нашим главным профессиональным праздником - Днём сотрудника органов внутренних дел России!

10 ноября для многих семей является одним из самых радостных, торжественных дней в году. В этот день принимают поздравления родных и близких все те, кто служил и служит в рядах сотрудников Министерства внутренних дел, те, кто нашёл своё призвание в почётной и благородной профессии защитника правопорядка.

Сегодня общество предъявляет к нам высокие требования. Для гражданина человек в полицейской форме олицетворяет собой власть, закон, справедливость. Именно от нас зависит порядок на улицах округа, спокойствие жителей, их уверенность в собственной безопасности. Заслужить доверие и удержать его на должном уровне мы можем только ответственным отношением к делу, вниманием и отзывчивостью к проблемам каждого, а главное, грамотной и профессиональной работой.

Сложившаяся ситуация не позволяет отметить наш профессиональный праздник в торжественной обстановке, тем не менее мы всегда ценим тех, кто самоотверженно стоял и стоит на страже законности, вносит достойный вклад в решение задач по борьбе с преступностью и охране общественного порядка. В этот день хочу выразить глубокую признательность нашим ветеранам - они вносят огромный вклад в воспитание и становление молодых сотрудников, передают богатый опыт и лучшие традиции службы, для нас это бесконечно ценно.

Дорогие коллеги, прошу вас передать самые теплые поздравления членам ваших семей. Все наши служебные достижения, успехи, звёзды на погонах – это и их заслуга, их поддержка и понимание. Перед нами стоят значимые государственные задачи. Уверен, все они будут выполнены качественно и своевременно, ведь для каждого из нас защита правопорядка и законности не просто работа, а любимое дело, которому мы посвящаем всю свою жизнь.

Желаю личному составу ОМВД России по Грайворонскому городскому округу, нашим ветеранам крепкого здоровья, благополучия и новых профессиональных успехов. Всего вам самого доброго!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 13:18
Вячеслав Гладков: «Из зоны соприкосновения сегодня вернулся мобильный стоматологический комплекс»
Материал
СпортВчера, 09:38
Грайворонец завоевал титул чемпиона области по дзюдо
Материал
ОбществоВчера, 09:16
Вячеслав Гладков — о старте приёма заявок от фермеров на конкурс «Агростартап»