Жители села Дроновки Грайворонского округа Валерий и Виктор Ванины, вынужденные покинуть дом из-за постоянных обстрелов со стороны ВСУ, стали новосёлами в Белгороде. Как рассказала «БелПресса», братья, прожившие в приграничном селе всю жизнь, приобрели квартиры в одном доме благодаря компенсации на новое жильё взамен утраченного.
Валерий и Виктор занимались хозяйством в родном селе: старший брат работал водителем на птичнике, младший — строителем. В кирпичном доме, построенном в 1980 году, Валерий обустроил баню, гаражи и надворные постройки. Однако с 2022 года обстрелы участились, и его семья, где подрастал трёхлетний сын, вынуждена была переехать в безопасное место:
«Миномёт - не самое опасное. Услышал, что свистит, – быстро спрятался. Мины падают куда попало и больших разрушений не наносят. Главное, чтобы не на улице в этот момент был. Дроны намного хуже. Приехал я как‑то к другу. Стоим во дворе и услышали, что дрон гудит. Только до двери добегаем - взрыв за забором, метрах в десяти от нас. Потом второй сброс. Ещё взрыв. Выхожу – у моей машины бок посечён, четыре колеса пробиты».
В 2024 году, после очередных атак, власти закрыли Дроновку для проживания. Семья Ваниных, чей дом пострадал от осколков, подала документы в межведомственную комиссию. По новому постановлению области они получили право купить жильё на вторичном рынке.
«Деньги перечислили быстро. Мы добавили 250 тысяч рублей своих сбережений и купили трёхкомнатную квартиру площадью 71 кв. м — даже больше, чем был наш дом. В соседнем подъезде квартиру купил и мой брат», — рассказал Валерий.
Семья Валерия выбрала квартиру в районе «Сити Молла». Рядом остановки транспорта и магазины. По словам жены Валерия Ольги, жилье хорошее, можно сразу заселяться и жить. Со временем новые жильцы планируют сделать ремонт.
«Но это потом, сейчас нас всё устраивает. Ну и, самое главное, – мы живём в собственной квартире, не скитаемся теперь по родным и знакомым», - добавила женщина.
Их сын Ваня ходит в детский сад, а супруги занимаются оформлением документов и поиском работы. Несмотря на тяжёлые воспоминания, братья не исключают возвращения в Дроновку после стабилизации обстановки.
«Когда всё закончится, то, конечно, обязательно поедем. Там моя малая родина. Родители похоронены на местном кладбище. Многое осталось, дорогое сердцу, ведь там и детство, и юность, и молодость прошли», — поделился Валерий.
Подписывайтесь на «Родной край 31» в «Одноклассниках» и ВКонтакте. Главные новости Грайворона и округа — в нашем канале Telegram.