Local Logo
Новости Грайворонского муниципального округа Белгородской области
83.00
+1.10$
96.83
+0.78
+9 °С, облачно
Белгород

Жители грайворонского села Доброивановки отметили 347-летие и престольный праздник

29 июля , 09:40Общество
Фото: Наталья Пронина

Торжества прошли в дни памяти преподобного Антония Киево-Печерского.

Грайворонцы праздновали 347-ю годовщину со дня основания села Доброивановки. Мероприятия прошли в дни престольного праздника, собрав жителей на традиционные посиделки.

Благочинный Грайворонского округа церквей, протоиерей Андрей Колесников совершил заупокойную литию у обелиска землякам-фронтовикам и освятил воду для прихожан. Председатель ТОС «Луч» Евгений Евтушенко и почётная жительница Антонина Приходченко призвали сохранять наследие предков.

Доброивановцы положительно отметили благоустройство зоны отдыха «Выгон» с площадками для всех возрастов. В планах – строительство часовни-ротонды. 

«Если появилась цель, значит, есть к чему стремиться. С нашими доброивановцами мы сделаем ещё много добрых дел», - отметил руководитель активистов Евгений Евтушенко.

По завершении торжественной части жителей и гостей села ждала вкусная полевая каша. За чашкой горячего чая доброивановцы вспомнили истории из прошлого их отцов и дедов, о том, как жили и как трудились, отдыхали и заботились о родном крае их предки.

Историческая справка: село основано в 1678 году переселенцами у реки Ворсклы. Название связано с прозвищем основателя – «доброго Ивана».

Подписывайтесь на «Родной край 31» в «Одноклассниках» и ВКонтакте. Главные новости Грайворона и округа — в нашем канале Telegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:03
Вячеслав Гладков рассказал о программе по предоставлению льготной земли для участников СВО
Материал
Общество3 октября , 10:19
Вячеслав Гладков рассказал о работе механизма выдачи ипотеки под 2% пострадавшим белгородцам
Материал
Культура3 октября , 07:55
Православный клуб «Артос» в Грайвороне открыл новый сезон встреч